Осторожно, в Миллерово орудуют мошенники! Хотела бы поделиться историей, которая произошла пару дней назад с моей мамой. Цель - обезопасить других доверчивых жителей нашего небольшого городка.

Итак, мама моя является пенсионеркой, которая проживает в небольшой квартирке в многоквартирном доме. 10 марта к ней в дверь постучали, она вышла и увидела представителя электросетей и другую соседку по площадке. Представитель электросетей (который выдавал себя за представителя ТНС энерго) настаивал о немедленной замене электрического прибора учета, якобы у каждой из них счётчик уже просрочен с 2017 года. О том, что если прям здесь и сейчас не произойдёт замена, то со следующего месяца будет рассчитан ежемесячный перерасчёт по нормативу (а это около 1500 рублей) с 2017 года (!), и за каждый последующий месяц.
Прикинув какая сумма выходит (а это, на минуточку, более 100 000 рублей), каждая из них согласилась на замену здесь и сейчас.

Все это происходило в спешке, данный представитель подсунул каждой из них договор, куда нужно было вписать паспортные данные и собственно подписать. Так они и сделали, и представитель преступил к немедленному исполнению.

После выполнения установки им была озвучена сумма по 5200 рублей (а это в два раза превышает среднюю установочную сумму за такие работы на территории города Миллерово). Сумма, конечно, каждую из них привела в шок, но что делать, договор то уже подписан (в котором, кстати, цены фиксированной указано не было. В разделе цена была написана следующая фраза: «Стоимость работ оплачивается в соответствии с прайс-листом. Расчёт производится после выполнения работ».

Так и получилось, что после выполнения работ они подписали акт получения прибора учёта электроэнергии (в котором уже была пропечатана его цена - 5200 ₽).

Затем этот специалист им сказал о том, что все сделано, только старые счетчики не выкидывайте и обращайтесь теперь в ТНС энерго для дальнейших действий. И тут, они просто сели, и говорят: "Так, а Вы простите кто?!". Но он с ними разговаривать более не стал и ушёл. Пенсионерки тогда побежали шерстить дома свои документы и оказалась, что у всех счетчики ещё были пригодные (у кого-то до 2021 года, у кого-то до 2025 года). Пенсионерки расплакались и поняли, что попали под воздействие мошеннических действий. Оказалось, что они не одни такие, ещё и с других этажей такие же пенсионерки попались, и недолго думая, они все собрались и пошли к нашим доблестным правозащитникам. Но там им, к сожалению, отказали в приеме заявления, так как не увидели ничего криминального в действиях псевдо электрика (мол вы же сами подписали договоры, вот они вам по договору и оказали услуги, что же вы теперь от нас хотите?).
К сожалению, мама позвонила и рассказала мне это все уже после того, как у неё в полиции не приняли заявление.
Мои действия были следующие:
Изначально я позвонила этому специалисту, чтобы выяснить на каком основании он решил поменять у пенсионерок счетчики, когда их срок действия ещё далеко не окончен. Он начал со мной говорить по заученному заранее тексту, мол это у него задание от руководства и он никого не принуждал к заключению договоров с кабальными условиями, а просто дал рекомендации, затем вообще сказал, что говорить отказывается.
⁃ Далее я позвонила в дежурную часть полиции и попросила их, все же, принять заявление, так как на мой взгляд пенсионерок ввели в заблуждение, что само по себе имеет факт мошенничества (хоть даже они и заключили по глупости эти договоры). В первому часу ночи заявление таки было принято.
На следующий день моя мама ранним утром обратилась к поставщику услуг ТНС энерго, чтобы узнать ее дальнейшие действия. Там ей пояснили, что все эти манипуляции проделанные псевдо представителем ТНС энерго - незаконные.
Итог: штраф за самовольное снятие опломбированного прибора учёта электроэнергии, расчёт по норме за те дни, в которые новый счётчик ещё не опломбирован ТНС энерго, и оплата за выезд специалиста, для опломбирования счётчика.
Вывод: граждане города Миллерово, будьте бдительны и более сознательны! Если к Вам приходят, предлагают свои услуги, которые нужно принимать здесь и сейчас, а иначе все будет не в Вашу пользу, то не поленитесь поднять свои документы и внимательно изучить. Позвоните официальному поставщику услуг и там все расспросите. В случае, если Вы заподозрили неладное, сразу обращайтесь в правоохранительные органы!!!
Всем добра! Надеюсь эта история поможет другим не попасться в лапы мошенников.


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.