Ночь музеев "Ночь музеев" - международная культурно-образовательная акция, в ходе которой музеи и другие учреждения культуры работают до позднего вечера или даже в ночные часы. В это время посетители получают возможность осматривать экспозиции по единому, зачастую бесплатному билету.

Во многих странах акция проводится несколько раз в год, общего регламента ее проведения не существует.

Идея праздника возникла в 1970-х гг., когда в Европе музеи традиционно открывали двери для бесплатного посещения с целью привлечения посетителя, который непременно вернётся в понравившейся ему музей, уже купив билет. Тогда эта акция называлась "Весной музеев" и проходила, как и сейчас, 18 мая в Международный день музеев.

В 1997 г. эта традиция возобновилась в Берлине в немного трансформированном виде - с целью повышения привлекательности города для туристов и имела название «Длинная ночь музеев». Первая "Длинная ночь музеев" была организована в двенадцати музеях Берлина.

В России подобное мероприятие впервые состоялось в 2002 г. в Красноярске в честь 15-летнего юбилея Красноярского музейного центра.

В 2005 г. французы выдвинули идею о ежегодном проведении Международной музейно-выставочной, культурно-образовательной акции "Ночь музеев" и в том же году эта идея была утверждена Советом Европы. Акция поддерживается Международным Советом музеев (ICOM) и проводится под патронажем Совета Европы.

Уже в 2006 г. участниками проекта «Ночь музеев» стали более 2 тысяч музеев из 38 стран мира.

Ежегодная всероссийская акция «Ночь музеев» проходит в мае. Ключевая задача - привлечение внимания многомиллионной российской аудитории к музейным шедеврам и коллекциям, истории и культурному наследию, с помощью тематических мероприятий в музеях и доступных каждому онлайн-форматов, реализуемых на портале «Культура.РФ».

Ночь музеев в 2020 году была необычной. Акция состоялась 16 мая (по традиции это суббота). Жителям не только Миллеровского района, но и всем желающим вновь предлагалось посетить наш музей, но на этот раз - на сайте музея.




Основная цель нашей акции «Ночь в музее 2020» – создание ощущения праздника Великой Победы в каждой семье и в организациях. Так сотрудники музея выразили свою искреннюю благодарность ветеранам, почтили память тех, кто отдал за нас жизни и восстановил мир на земле. Ведь именно они дали возможность всем нам жить под мирным небом.

В выставочном зале открыта выставка, которая приурочена к 75-летию великой даты, является данью глубокого уважения и благодарности участникам войны, которые ценой собственной жизни защищали страну и вместе со всем народом одержали Победу. В состав выставки вошли работы миллеровских художников: Владимира Петровича Карпенко, Прилуцкого Алексея Ивановича, Вилиана Евстигнеевича Садового.

Произведения этих художников раскрывают их представление о том героическом, судьбоносном для всего мира времени. Художники едины в своём убеждении, что тема Великой Отечественной войны, оставившей свой трагический след в судьбах почти каждой семьи и причинившая людям огромные страдания, никого не может оставить равнодушным и никогда не утратит своей волнующей силы. Именно поэтому к этой великой дате из фондов нашего музея, коллекции «Живопись», мы предоставили зрителям картины о войне, ставшей «памятью нашей крови». В различных по жанрам и образной структуре произведениях нашло отражение торжество Победы и скорбь о погибших, боль матерей, проводивших сыновей на фронт, и годы послевоенной разрухи.




Работы отмечены выразительными композиционными решениями, насыщенной колористической гаммой и яркими образными характеристиками персонажей, сильных и мужественных людей. Каждый из этих художников по-своему подошел к раскрытию этой волнующей темы. Смотрите произведения наших художников.

В зале «Боевой Славы» мы планировали официально открыть дополнение в экспозицию «Герои СССР». Ранее была проделана большая работа по сбору материалов: в музее «Героев-панфиловцев» Московской области запросили информацию, и директор Татьяна Викторовна выслала необходимые сведения о нашем земляке - Бондаренко Якове Александровиче.

Фоминский школьный музей предоставил информацию о Москаленко Федоре Михайловиче - полном кавалере ордена Славы.

За последние годы пополнили фонды благодаря исследовательской работе, активной жизненной позиции жителей Миллеровского района. Экспозиция была дополнена и другими фактами.

Уважаемые посетители! Время неумолимо бежит вперед, а прошлое уходит все дальше и дальше от нас. Вспомним сегодня насколько значима Победа в Великой Отечественной войне для страны в целом и для каждого её гражданина. Чтобы память о героях Великой Отечественной войны не увядала, мы приглашаем вас в залы музея. Перед вами уникальный случай не выходя из дома, всей семьей познакомиться с экспонатами зала Боевой Славы миллеровского музея.

Директор музея Г.М. Любченко



Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.