Не все принимаемые меры для профилактики распространения COVID-19 находят понимание у граждан Кроме вынужденной самоизоляции, за нарушение которой наказание тоже весьма сурово, огромную долю негодования вызывает обязательное ношение сомнительного качества масок на улице.

Вопреки рекомендациям ВОЗ и Роспотребнадзора «не носить маски на улице, а дышать свежим воздухом», на нарушителей масочного «режима» в Миллерово составляют протоколы. Нередко это происходит на опустевших из-за режима изоляции улицах и рынках города. При этом медицинских масок, которые обязали носить, в городе в продаже нет вообще.

Некоторые аптеки вместо медицинских, стоимостью в недалеком прошлом 26 рублей за упаковку в 10 шт., продают тканевые многоразовые кустарного производства по 70 руб. Объекты же торговли, наоборот, предлагают одноразовые, похожие внешне на медицинские, но уже по цене от 30 руб. и выше. Что самое страшное, большинство горожан отмечает, что при ношении данных изделий тяжело дышать уже сейчас, какого-же будет в них находиться летом, в жару? И это при том, что в Ростовской области налажено производство медицинских масок.

Но несмотря на жесткие меры в виде огромных штрафов, в том числе и для вынужденно неработающих граждан, многие из которых уже сегодня экономят на продуктах, количество заболевших в Ростовской области и Миллеровском районе, в частности, постоянно растет. Так может проблема не в недисциплинированности граждан? К примеру, сколько времени у медицинского персонала в МБУЗ «ЦРБ Миллеровского района» из средств защиты были лишь маски да перчатки? А ведь за этот период через их «руки» прошло несколько пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19. При этом изоляция в терапевтическом отделении, по сути, условная, вход-то в отделение один. Об инфекционной больнице в Миллерово, с ее единственным туалетом и душем на всех, включая больных и персонал, говорить вообще не приходится. Там и менее опасные вирусы лечить и лечиться от них рискованно.

Эффективность ежедневного, дважды в день, напоминания горожанам о необходимости оставаться дома с помощью громкоговорителя, также под большим сомнением. Во-первых, жителей на улицах все еще немного, тех же, кто остался дома, подобное оповещение больше пугает, чем убеждает. По словам опрошенных читателей, у большинства звуки, доносящиеся с улицы, ассоциируется с предупреждением беды (как в фильмах про ВОВ - бомбежка, оккупация) и действуют угнетающе.

При этом часть заболевших в Миллерово заразилось не при посещении улицы, супермаркета или на рынке. Так, из 33 подтвержденных на 26 мая в Миллеровском районе диагнозов COVID-19 - 14 заболевших в ГБУСОН РО «СРЦ Миллеровского района» - 3 несовершеннолетних воспитанника и 11 человек персонала. 16 сотрудников, вместе с остальными воспитанниками, у которых заболевания не обнаружили, находятся в центре на 2-недельном карантине, под охраной полиции (фото).

Е. Чепурченко


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.