О подготовке мест отдыха населения на воде в летний период 2020 Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Миллеровском, Чертковском, Тарасовском районах в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения при использовании водных объектов в рекреационных целях в летний сезон 2020 года информирует население Миллеровского района «О подготовке мест отдыха населения на воде в летний период 2020».

На территории Миллеровского района в летний период 2020 года используется санкционированное место для организации отдыха и купания граждан городской пруд в г.Миллерово, ул.Тургенева.

Миллеровское городское поселение имеет с 2017 г. санитарно-эпидемиологическое заключение на использование водного объекта в целях рекреации. 

 В апреле, мае 2020 г. специалистами ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» в городе Миллерово проведена проверка территории прилегающей к водному объекту в г. Миллерово по ул. Тургенева. 

 Санитарное состояние территории водного объекта удовлетворительное. 

 В рамках оперативного мониторинга проведены лабораторные исследования почвы, воды на микробиологические и паразитологические показатели. 

 Качество воды пруда соответствует требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» по микробиологическим показателям. 

 По паразитологическим показателям качество воды соответствует гигиеническим нормативам. 

 Отобранная и исследованная проба песка на территории пляжа на наличие токсичных элементов, паразитологические и микробиологические показатели, рН соответствует требованиям нормативных документов.

 По результатам экспертного заключения по санитарно-эпидемиологической оценке заселенности членистоногими, переносчиками природно-очаговых инфекций, проведенного филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» в г.Миллерово, на территории пруда иксодовые клещи отсутствуют.

 В сельских населённых местах района пруды используются как несанкционированные места отдыха и купания граждан. Информируем, что в соответствии со ст. 18 Федерального закона от 30.03.199 № 52 ФЗ «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения» использование водных объектов в рекреационных целях допускается при наличии только санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии  водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта.

Начальник отдела Л.Н. Харитонова


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.