Роспотребнадзор напоминает о необходимости соблюдения мер профилактики  COVID-19 Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Миллерово, Миллеровском, Чертковском, Тарасовском районах сообщает, что на 28.07.2020 г. в Миллеровском районе зарегистрировано 191 случаев новой коронавирусной инфекции. Заболеваемость на уровне областных показателей.

 Болеет население г. Миллерово, ст Мальчевской, х Колодези и др. Среди заболевших люди пожилого возраста, пенсионеры, медработники - из ЦРБ Миллеровского р-на, Мальчевской участковой больницы, контактные в домашних очагах. На 28.07.2020 г. выздоровело 135 человека, 2 умерло от осложнений после перенесенного заболевания. Контактных с больными всего 709 человек, в режиме изоляции находятся 68 человека.

 Нашей службой, совместно с сотрудниками полиции, 22.07.2020 г. проведен очередная проверка соблюдения больными и контактными режима самоизоляции в ст. Мальчевская. Нарушений не выявлено, все находились дома. 

 Территориальным отделом проводится мониторинг предприятий и учреждений по соблюдению мер профилактики коронавирусной инфекции. За невыполнение требований руководителям предприятий вручено 8 предписаний.

 В целях контроля одного из выданных предписаний, в Миллеровскую межрайонную прокуратуру нами поданы материалы о согласовании проверки.

 По состоянию на 28.07.2020 г. проведен мониторинг 4 гостиниц, также регулярно проводится мониторинг салонов красоты, фитнес клубов, предприятий общественного питания,  объектов торговли продовольственными и непродовольственными товарами, бассейна, рынков и пр. 

 Наибольшая вероятность инфицирования есть в небольших помещениях с затрудненной вентиляцией воздуха: подъезды, торговые залы аптек, помещения медучреждений, в силу более высокой вероятности столкнуться там с носителем инфекции. Следующий в рейтинге общественный транспорт, в относительно меньшей степени  рискуют заразиться  покупатели в магазинах.

 Министр здравоохранения РФ заявил, что ограничения, введенные в связи с пандемией коронавируса в России, можно будет снять только в  феврале 2021 г. , если сохранится положительная динамика заражения, К этому времени должен сформироваться популяционный иммунитет в т.ч. и с помощью лекарственных средств, вакцины. 

 Снизить вторую волну заболеваемости кронавирусной инфекции позволят соблюдение мер профилактики - ношение масок,  вакцинацию от гриппа, пневмококковой инфекции.

 Необходимо всем соблюдать масочный режим, социальную дистанцию при посещении общественных мест.

Начальник отдела  Л.Н. Харитонова


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.