Занимательный судебный иск Начальник отдела муниципального хозяйства администрации Миллеровского городского поселения В.А. Кугут подал иск в суд на ООО «Экосервис» и.... администрацию городского поселения.

Подготовка дела (собеседование) состоялась в минувший вторник, 4  августа.  Истец просит суд обязать регионального оператора вывозить отходы древесно-кустарниковой растительности «ветки, после опиловки деревьев, поживные остатки», а администрацию «определить геометрические границы мест складирования КГО, когда обязанность по уборке такого места погрузки возложена на регионального оператора». 

 Примечательно, что ранее именно истец, в силу своих должностных полномочий, определял места накопления КГО, внеся их в реестр в начале марте 2019 года. При этом В.А. Кугут лично курирует ВСЮ хозяйственную деятельность на территории города, включая вопросы, связанные с местами накопления и вывозом отходов.  

Вызывает не меньшее удивление и часть иска, относящаяся к ООО «Экосервис», по обязанию вывозить отходы древесно-кустарниковой растительности. Т.к. на момент подачи иска прошло чуть более 2 месяцев с обращения Врио главы администрации городского поселения А.А. Локтева (непосредственного начальника истца) к жителям города, в котором напрямую, со ссылкой на закон, говорилось о том, что эти отходы не относятся к ТКО и не включены в тариф, поэтому региональный оператор и не осуществляет их вывоз. Данное обращение, под названием «Что такое ТКО?» было опубликовано в нескольких СМИ, включая МЯ (№ 18 (857) от 14.05.20 г.), а также размещено на сайте администрации Миллеровского г/п.: 

«....Зачастую граждане в понятие ТКО включают отходы, образующиеся при содержании зеленых насаждений, в том числе на придомовой территории МКД и жилых домов (опиловка древеснокустарниковой растительности, покос травы, отходы сельскохозяйственных культур при уборке приусадебных участков, отходы опавшей листвы в период листопада и т.п.). Однако это не соответствует определению ТКО, согласно закону № 89-ФЗ, по основному признаку как отходов, образующихся в жилых помещениях.

Обращение с такими видами отходов должно осуществляться на основании отдельных договоров, оно не относится к коммунальной услуге по обращению с ТКО, оказываемой региональным оператором.....».

Было сказано и об ответственности за складирование таковых в местах сбора ТКО: «Ответственность за данное нарушение предусмотрена ч. 1 ст. 5.1 Областного закона Ростовской области от 25 октября 2002 г. N 273-ЗС "Об административных правонарушениях".

 К слову, мусорный коллапс, случившийся в конце июля в связи с закрытием более чем на неделю мусорного полигона в Чертковском районе, также произошел при участии должностного лица. Глава Чертковского района, уйдя в отпуск, закрыла  мусорный полигон, на который свозятся отходы из 4 районов, включая Миллеровский. К субботе полигон наконец открыли, мусорные завалы ООО «Экосервису» пришлось разгребать на протяжении нескольких дней. Понятно, что данные проблемы не должны волновать граждан, зато они не могут не беспокоить ответственных за территорию должностных лиц. Подозреваю, судебные тяжбы не лучший способ решения накопившихся проблем. Почему тому же Чертковскому району недавно губернатор выделил около 2 млн рублей на обустройство контейнерных площадок, а в Миллерово чиновник без решения суда не может второй год начать нормально  работать? Может, причина все же не в региональном операторе? Тем более, что проблемы с мусором у нас были и ранее, причем на протяжении нескольких лет.

 Достаточно вспомнить мусорный кризис летом 2018 г., в период работы ЖКХ, который длился гораздо дольше нынешнего. Тогда при 40-градусной жаре отходы оставались в городе на протяжении 3 недель. Причина, как и сейчас, была в полигоне, который как оказалось эксплуатировался в Миллерово без лицензии несколько лет. Уголовное дело в отношении  директора МУП «МПО ЖКХ Миллеровского района» все еще рассматривается в Миллеровском районном суде. 



 

При этом Миллеровский мусорный полигон сегодня по факту заброшен (на фото), а накопившийся там мусор продолжает лежать под открытым небом, по-прежнему периодически воспламеняясь. 

Е. Чепурченко 


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.