В Миллерово учащихся благословили на новый учебный год В минувшее воскресенье, 30 апреля, по окончании Божественной литургии в храме Святого Пантелеимона в день памяти иконы Пресвятой Богородицы «Прибавление ума» состоялся молебен перед началом нового учебного года.


 Благословение на обучение в новом учебном году в этот праздничный день получили и школьники, и студенты. Благословение в день празднования иконы Пресвятой Богородицы прихожане приняли с особой радостью, т. к. считается, что такое совпадение является благоприятным знаком для тех, кто желает получить знания.


Предание говорит о том, что образ иконы Пресвятой Богородицы появился благодаря человеку, жившему во времена правления Патриарха Никона. Он читал книги времен Иосифа, а потом перешел на книги Патриарха Никона и не мог найти ответ на вопрос о том, где спасение? Вопрос настолько беспокоил его, что у человека помутился рассудок. В ужасе он взмолился Божией Матери, чтобы Она указала ему верный путь. Богородица явилась в ответ на его молитвы и велела написать икону, изобразив в точности его видение. Человек был иконописцем. Исполнив это поручение, он тут же исцелился.




Днем ранее, 29 августа, в приходе молитвенно воспоминали икону Божией Матери "Торжество Пресвятой Богородицы" (Порт-Артурской) (1904).




История этой иконы появилась за два месяца до начала Русско-Японской войны 1904-1905 годов. 11 декабря 1903 года в Дальние пещеры Киево-Печерской Лавры пришел поговеть из Бессарабской губернии старик-матрос Феодор, участник обороны Севастополя. Он поведал, что усердно молился о русском флоте в Порт-Артуре (ныне Люйшунь в Китае), и однажды во сне ему было видение: стоящая спиной к заливу моря Пресвятая Богородица, держащая в руках продолговатый плат с сиреневой каемкой, на котором был запечатлен Нерукотворный лик Спасителя.




Хитон Божией Матери был синим, а верхнее одеяние - коричневым. Обе стопы Ее попирали обнаженные и отточенные обоюдоострые мечи. С правой стороны над ликом Богородицы находился Архистратиг Михаил, с левой - Архангел Гавриил. Над Нею ангелы держали в облаках царскую корону, увенчанную перекрещивающимися радугами с крестом наверху. Еще выше Бесплотные Силы поддерживали облака, на которых восседал Господь Саваоф; над ним была надпись по сиянию: "Да будет едино стадо и един Пастырь". Богородица успокоила пораженного страхом матроса и сказала ему: "России предстоит вскоре очень тяжелая война на берегах далекого моря. Многие скорби ожидают ее. Напиши образ, что видишь сейчас, и отправь его в Порт-Артур. Если образ Мой утвердится в стенах города, то Православие восторжествует над язычеством и русское воинство получит победу, помощь и покровительство".




Затем ослепительно-белый, необычайной красоты свет озарил комнату старца и видение исчезло.

Информация прихода Святого Пантелеимона 


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.