Вместо решения проблем - судебные тяжбы Миллеровскому чиновнику, подавшему в суд «на самого себя», в иске отказано.

 Напомним, 8.07.2020 г. начальник отдела муниципального хозяйства администрации Миллеровского городского поселения В.А. Кугут подал иск в суд не только на ООО «Экосервис», но и на  администрацию городского поселения. Истец просил суд обязать регионального оператора вывозить отходы древесно-кустарниковой растительности «ветки, после опиловки деревьев, поживные остатки», а администрацию «определить геометрические границы мест складирования КГО, когда обязанность по уборке такого места погрузки возложена на регионального оператора». И это при том, что в свое время, именно истец, в силу своих должностных полномочий, определял места накопления КГО, внеся их в реестр в начале марте 2019 года. Также В.А. Кугут лично курирует ВСЮ хозяйственную деятельность на территории города, включая вопросы, связанные с местами накопления и вывозом отходов.

 В ходе слушания истец уточнил исковые требования, пожелав, чтобы ООО «Экосервис» вывозил и строительные отходы, которые образовались в ходе ремонтных работ, проводимых истцом лично, а не специализированной организацией. Как региональный оператор должен определять принадлежность строительных отходов, истец не пояснил. При этом, В.А. Кугут ратовал за ремонт домовладения своей супруги, которая, как он заявил в суде (зная об ответственности дачи ложных показаний), якобы, по данному адресу с ним не проживает, хотя коллеги по работе уверены в крепких семейных узах чиновника. Не исключено, что данное утверждение для человека, имеющего несколько объектов недвижимости, всего лишь способ сэкономить на коммунальных платежах, а именно ТКО и КГО, но когда это чиновник ответственный за порядок в городе...

 Примечательно, что против исковых требований возражал лишь один ответчик - представитель ООО «Экосервиса», второй ответчик - представитель администрации Миллеровского городского поселения, за весь период судебного разбирательства не внес ни одного возражения. Невольно возникает вопрос: «Если руководство администрации согласно с требованиями своего сотрудника, почему бы не решать вопросы в пределах кабинета, исключая судебные разбирательства? И стоит ли, учитывая подход к работе местных чиновников, удивляться, что на территории столько проблем?».

 К слову, представитель «отстаивающий» в суде интересы администрации, заявил, что размещенная информация на ОФИЦИАЛЬНОМ сайте администрации Миллеровского городского поселения НЕ СООТВЕТСТВУЕТ действительности.... Имеется в виду информация, разъясняющая, почему отходы древесно-кустарниковой растительности «ветки после опиловки деревьев, поживные остатки» не относятся к отходам ТКО. По словам представителя, разместивший данную информацию на сайте и в СМИ бывший Врио главы А.А. Локтев не имеет специального образования. Тем не менее, от горожан не ускользнул тот, факт, что именно за период работы Александра Анатольевича в должности Врио главы Миллеровского городского поселения в городе были благоустроены даже те второстепенные улицы, на которые ранее годами и грейдер то «не заглядывал», не говоря уже об отсыпке их щебнем или фалом. В Миллерово появилась дорожная разметка, согласно ПДД и здравому смыслу (яркий пример улица К. Маркса в районе школы № 8 и далее в сторону бывшего мясокомбината), а на аварийных участках установили заметные дорожные знаки. Клумба на ул. Фрунзе (засыхает сейчас), лавочки возле городской зубной поликлиники и прочие элементы благоустройства, сделавшие комфортнее жизнь горожан. Да и в городе в общем было почище, так что может в отдельных случаях наличие «специального образования» только вредит территории?

Зато пока должностные лица с образованием «развлекались» в суде, кстати, исключительно в рабочее время, город продолжал заполняться, в том числе, и пожароопасными отходами. На сегодняшний день объемы скопившихся отходов древесно-кустарниковой растительности и строительного мусора на городских улицах таковы, что исключать серьезные последствия в случае их возгорания, не приходится. Тем более, что сухими ветками на некоторых улицах засыпаны даже газопроводы с высоким давлением. Так что масштабы бедствия вполне могут превзойти самые страшные предположения.


На фото: газопровод на ул. Донецкой - гора веток в охранной зоне полностью скрыла газовый шкаф.


Еще один газопровод - ул. Т. Шевченко. А сколько еще по городу подобных объектов?  

 При этом вопрос устройства контейнерных площадок, достаточное количество которых могло бы снять проблемы, связанные с мусором, администрацией так и не рассматривается.

Хотя это один из наиболее острых вопросов, требующих незамедлительного решения. Если в соседних районах, где главы позаботились об установке достаточного количества контейнеров, последствия закрытия мусорного полигона удалось ликвидировать в течение нескольких дней: Чертковский - 7, Тарасовский - 14, то в Миллерово процесс затянулся почти на пару месяцев - полностью наладить график ООО «Экосервис» обещает только к концу сентября.

 Тем не менее вопрос со стихийными свалками в местах сбора отходов, это окончательно не решит.  К примеру, огромная куча в районе ул. Жуковского, 2 образовалась всего лишь за 3 дня (на фото), что явно свидетельствует о нехватке контейнерных площадок в городе.


Да и вопрос со строительными отходами, как и с ветками пора уже решать. Удаленность полигона, сделала для миллеровцев услугу по вывозу данных отходов слишком дорогой. Если в Чертково куб стоит 400 рублей, то для Миллерово, учитывая расстояние до полигона 90 км, уже 1 500 рублей, не удивительно, что не каждому такая сумма по карману. Но ведь для того администрация на территории и существует, чтобы решать имеющиеся проблемы. Так что полномочным лицам пора бы уже приступить к выполнению своих прямых обязанностей, а не тратить силы на бесполезные судебные тяжбы.

Е. Чепурченко


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.