Декларирование сыра полутвердого В орган по сертификации ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» поступило заявление на декларирование сыра полутвердого фасованного по ТР ТС 033/2013 «Безопасность молока и молочных продуктов».

Нормативными документами для производства этого вида сыра являются: ГОСТ 32260-2013 «Сыры полутвердые», ГОСТ Р 52686 -2006. «Сыры. ОТУ», а также технические условия ТУ «Сыры фасованные», приобретенные изготовителем у разработчика нормативной документации –Всероссийский научно-исследовательский институт маслоделия и сыроделия (г. Углич).

Молочный завод, изготовитель сыров, расположен в одном из районов Ростовской области. Полутвердыми сырами являются молочные продукты плотной эластичной упругой консистенции с пикантным вкусом и запахом от белого до светло-желтого цвета. Это самые популярные сыры в России. Основные особенности полутвердых сыров: наличие твердой корки; оригинальный рисунок на разрезе из дырочек различной величины и формы; сильный резкий аромат и острый вкус, который зависит от сорта и времени его созревания; легкость нарезания. Созревание сыров происходит с участием молочнокислых бактерий от нескольких недель до нескольких месяцев. Состав полутвердого сыра: натуральное коровье молоко; обезжиренное молоко; сливки; бактериальные закваски и концентраты молочнокислых бактерий; молокосвертывающие ферментные препараты. Жировая фаза продуктов может включать только молочный жир.

Единой классификации сыров не существует. Их можно поделить на:

1. Классические полутвёрдые сыры: российский, голландский, швейцарский, алтайский, ярославский, эстонский, литовский, костромской, степной, угличский, латвийский, гауда, эдам, маасдам, ламбер, тильзитер, чеддер, пошехонский и др.

2. Полутвердые сыры с плесенью (голубые): дор блю, горгонзола, рокфор, данаблю, гранд баварезе, бергадер, стилтон и др.

3. Рассольные полутвердые сыры: сулугуни, чечил, чанах, грузинский, кобийский, осетинский и др.

4. Разные другие - козьи, овечьи.

Сыр – это богатейший источник белка, которого в нём больше, чем в рыбе или мясе. Много в сыре и полезных микроэлементов: кальций, фосфор, цинк, витамины, аминокислоты. Он – незаменимый источник энергии для организма. Всего лишь 100 грамм сыра в сутки способны обеспечить организм необходимым количеством минеральных солей и витаминов.

Основные противопоказания: проблемы с желудочно-кишечным трактом; артериальная гипертония; отеки сердца.

Калорийность полутвердого сыра – 335 ккал, белков 20.53 г -30 %; жиров 21.25 г -28 %; углеводов 15.00 г- 5 %. Перед испытаниями на безопасность нужно проверить его качество и исключить негативные признаки: наличие морщин, неровностей, трещин; крошливая консистенция; прогорклость, заплесневелость и сальность. Правильный сыр должен быть желтого цвета, но не от красителей. Также сыр не должен быть пересоленным или сладковатым. Полутвердые сыры нужно хранить в холодильнике от 0 до +6 градусов Цельсия. Влажность - 85-90 %. Срок хранения – до 4 месяцев.

Материал подготовлен экспертами органа по сертификации продукции ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»



Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.