Компотная смесь как объект декларирования В Орган по сертификации продукции ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» поступило заявление на регистрацию трех деклараций на соответствие ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»: сухофруктовая компотная смесь – 1000тонн; чернослив сушеный – 500 тонн; абрикос сушеный без косточки – 500 тонн - из Самаркандской области Узбекистана. Все сухофрукты должны соответствовать ГОСТ 328996-2014 «Фрукты сушеные».

Компот из сухофруктов – напиток, который готовят с давних времен, он хорошо утоляет жажду и насыщает организм необходимыми витаминами. Входит в меню садиков, школ и больниц, его с удовольствием пьют и дети, и взрослые. Создано немало рецептов из разной сушки, с экзотическими фруктами. Компот из сушеных фруктов поддерживает иммунитет, восстанавливает работу желудка и кишечника, повышает сопротивляемость болезням, что особенно важно зимой. Обладает бактерицидным действием, помогает при лечении цистита, проблемах с печенью, проявлениях атеросклероза, насыщает витаминами. 

Отмечают такие положительные свойства сухофруктов: Груши и яблоки – понижают внутричерепное давление, улучшают  обмен веществ. Чернослив и курага – восстанавливают желудочно-кишечный тракт. Изюм – воздействует на кровеносную систему, снимает отеки. Вишня – повышает уровень гемоглобина. 

Но некоторые сухофрукты могут спровоцировать рецидив. Яблоки могут обострить заболевания желудочно-кишечного тракта. Чернослив способен вызвать расстройство стула у больных с чувствительным кишечником. Инжир провоцирует аллергию. 

Чтобы компот из сухофруктов получился вкусным, очень важно обращать внимание при покупке сушки на такие детали: цвет должен быть максимально близким к оттенку свежего плода; ломтики – без склеенных комочков; с кисловатым ароматом; без плесени и пятен. 

В большинстве случаев, для компота используют яблоки, клубнику, груши, изюм и курагу, составляющие можно менять. Чем богаче разнообразие, тем насыщеннее получится узвар, оригинальный вкус придают еще бананы, финики и ананас. 

При готовке необходимо учитывать, что ингредиенты для компота из сухофруктов имеют свои особенности.  Абрикосы и яблоки варят не меньше 20 минут. Курагу бросают за 10 минут до окончания. Шиповник, чернослив и калина готовятся 15 минут, Малина, черника и виноград доходят до готовности за 5 минут. Вкусный компот из сухофруктов можно получить так:  опустить в кипяток сразу всю сушку, вскипятить, и сразу снять с огня, настаивать 10 часов. Или закладывать сушеные фрукты постепенно, учитывая их особенности варки. Подержать напиток на огне полчаса после закипания. 

После проведения лабораторных испытаний в Испытательном центре ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» на основании протоколов испытаний на безопасность органом по сертификации оформлены и зарегистрированы на сайте Росаккредитации  три декларации  о соответствии ТР ТС 021/2011.

Материал подготовлен экспертами Органа по сертификации продукции ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»


Метки: здоровье

Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.