4 октября - День Гражданской Обороны Ежегодно, 4 октября отмечается День Гражданской обороны МЧС РФ.

Традиционно в этот день по всей стране проходят учения, открытые уроки, занятия и тренировки, цель которых - рассказать о функциях и задачах гражданской обороны.

В первые дни октября в МОУ СОШ № 5 г. Миллерово был проведен открытый урок, посвящённый 88-ой годовщине образования гражданской обороны в России и 30-ой годовщине МЧС РФ.




Инструктор ВДПО г. Миллерово Е.С. Гончарова и заместитель начальника ПСЧ-62 А.Н. Добрынин рассказали третьеклассникам об истории создания и развития гражданской обороны в России, какие функции выполняла в период Великой Отечественной Войны и какие выполняет в нынешнее время. Особое внимание уделили правилам пожарной безопасности, напомнили номера вызова экстренных служб и проговорили алгоритм действий в случае пожара.




Для закрепления полученных знаний была проведена практическая тренировка по эвакуации детей и работников из здания школы. Самое важное в этом мероприятии, было объяснить детям, что паника –это самый страшный враг, и она всегда мешает реально оценивать обстановку и действовать правильно.




На тренировочную эвакуацию оперативно прибыл дежурный караул ПСЧ-62 во главе с начальником ПСЧ-62 А.Н. Таракановым и условное возгорание было ликвидировано.




После окончания тренировки учащимся продемонстрировали пожарно-спасательную технику, предназначенную для выполнения различных задач, пожарно-техническое вооружение, аварийно-спасательное оборудование, которым оснащены пожарные автомобили, а также подробно рассказали о боевой одежде пожарного. Наибольший интерес у школьников вызвала пожарная автолестница, теперь ребята знают, для чего предназначена такая машина.




С уверенностью можно сказать, что благодаря подобным профилактическим мероприятиям, дети усвоят изученный материал и не растеряются в чрезвычайной ситуации. А при соблюдении всех норм и правил техники безопасности удастся избежать многих трагедий.

Инструктор ВДПО г. Миллерово РО Е.С. Гончарова


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.