Огненный шторм В связи с  сухой и ветреной погодой 62 Пожарно-спасательная часть 9 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Ростовской области призывает граждан отказаться от сжигания сухой травы, мусора и других растительных остатков.

Каждый природный пожар не только наносит существенный вред окружающей среде, уничтожая живую природу, но и приводит к другим негативным последствиям, неся угрозу жизни и здоровью людей и их имуществу. Невинные, на первый взгляд, сжигания при сильном порывистом ветре приводят к масштабным пожарам, угрожать уничтожением жилых зданий и жизни людей. Огненная стихия поглощает на своём пути всё живое. Гибнут растения, насекомые, молодняк зверей и птиц. Регулярные поджоги уменьшают биоразнообразие и нарушают природное равновесие, уничтожается уникальная заповедная растительность. Природные пожары заходят в жилой сектор и в леса.




За минувшую неделю на пульт диспетчера ЦППС 9 ПСО поступило 35 сообщений о пожарах в Миллеровском районе на общей площади более 10000 м 2, из них 5 возгораний мусора на открытой площадке, 21 возгорание сухой растительности, 1 пожар в легковом автомобиле, 1 пожар в здании детского сада и 6 пожаров в частном секторе.

28.09.2020 г. в х. Новоспасовка пожар легкового автомобиля ВАЗ 2104 с переходом огня на сухую растительность на площади 100 м2. Огонь был ликвидирован силами личного состава 62 ПСЧ. Причина пожара неосторожное обращение с огнем.

29.09.2020 г. в г. Миллерово на пульт пожарной сигнализации диспетчера ЦППС 9 ПСО поступил сигнал о пожаре в МБДОУ детский сад № 4 г. Миллерово ул. Л. Матроса, 22. Пожар был ликвидирован силами караула 62 ПСЧ на площади 1 м2 в кабинете с оргтехникой. Причина пожара аварийный пожароопасный режим работы электрического оборудования.

30.09.2020 г. в х. Туроверово Миллеровского района бушевал пожар сухой растительности на площади 3000 м2 с порывами ветра до 20 метров в секунду, существовала реальная угроза перехода огня на жилые дома. При тушении ландшафтного пожара привлекались два отделения 62 ПСЧ, добровольцы ВДПО г. Миллерово, ДПД Верхнеталовского с/п, жители х. Туроверово всего более 40 человек. Причина пожара устанавливается.

30.09.2020 г. на пульт диспетчера поступило сообщение о пожаре в жилом доме расположенного по адресу сл. Дегтево пер. Речной. По прибытию на место дежурного караула ПЧ-240 огонь был потушен в масштабе 2 м2 на чердаке жилого дома. Причина пожара аварийный пожароопасный режим работы электрической проводки.

02.10.2020 г. произошел пожар в жилом доме расположенного по адресу х. Новоалександровка, ул. Горная. По прибытии на место пожара дежурного караула в составе двух отделений происходило горение дома на площади 60 м2, существовала угроза перехода огня на соседние дома. Пожар был ликвидирован силами личного состава 62 ПСЧ 2 ед. техники и 6 человек личного состава. Причина пожара аварийный пожароопасный режим работы электрической проводки.

03.10.2020 г. произошел пожар хозяйственной постройки расположенного по адресу сл. Волошино ул. 8 Марта. По прибытии на место пожара пожарного расчета отдельного поста 62 ПСЧ происходило горение хозяйственной постройки на площади 12 м2, существовала угроза перехода огня на соседние дома. Пожар был ликвидирован силами личного состава отдельного поста №2 62 ПСЧ и отделения 62 ПСЧ 2 ед. техники и 5 человек личного состава, добровольцы Волошинского с/п в количестве 2 человека. Причина пожара неосторожное обращение с огнем.

03.10.2020 г. произошел пожар хозяйственной постройки расположенного по адресу х. Нижнекамышинка ул. Подгорная. По прибытии на место пожара пожарного расчета отдельного поста 62 ПСЧ происходило горение хозяйственной постройки на площади 48 м2, существовала угроза перехода огня на соседние дома. Пожар был ликвидирован силами личного состава отдельного поста № 2 62 ПСЧ и отделения 62 ПСЧ 2 ед. техники и 5 человек личного состава, добровольцы Волошинского с/п в количестве 2 человека. Причина пожара аварийный пожароопасный режим работы электрической проводки.

03.10.2020 г. на пульт диспетчера поступило сообщение о пожаре горящего сена в тюках расположенного по адресу сл. Дегтево ул. Молодежная. По прибытии на место дежурного караула ПЧ-240 огонь был потушен на площади 30 м2, существовала угроза перехода огня на жилые дома. Причина пожара неосторожное обращение с огнем.




Масштабные крупные природные пожары (горение сухой травы) с реальной угрозой жилому сектору и лесному массиву происходили:

- 27.09.2020 г. х. Ново-Русский;

- 29.09.2020 г. х. Жеребковский;

- 30.09.2020 г. х. Туроверово, х. Шиловка, х. Грай-Воронец, х. Журавка г. Миллерово;

- 01.10.2020 г. х. Ново-Русский;

- 02.10.2020 г. военный городок им. Ефимова;

- 04.10.2020 г. х. Красная Звезда.

Пик пожаров пришелся на 30.09.2020 г когда было зарегистрировано 10 одновременных возгораний сухой растительности. Также было очень много мелких загораний травы и мусора. На тушение крупных пожаров вызывались дополнительные силы и средства по повышенному рангу тушения пожаров: дополнительные силы 9 пожарно-спасательного отряда, 230 и 240 пожарные части, Миллеровского ПСО, силы и средства администраций района и сельских поселений, пожарные команды Миллеровского филиала ОАО «Астон», войсковой части пос. Долотинка, ПАО «Миллеровский элеватор», ЗАО «Ореховская птицефабрика». Во всех пожарах как самостоятельно, так и в качестве привлеченных сил участвовали добровольные пожарные всех сельских поселений района, волонтеры и много простых жителей населенных пунктов нашего района.




Помните: за сжигание сухой растительности или её остатков, за разведение костров в неположенном месте, включая частные подворья) предусмотрена административная ответственность частью 1 ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Это большие штрафы: на юридических лиц – до двухсот тысяч рублей; на должностных лиц – до пятнадцати тысяч рублей; на граждан в размере до трёх тысяч рублей. Те же действия, совершённые в условиях особого противопожарного режима, удваивают штрафные санкции.

Более того, за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершённые путём неосторожного обращения с огнём или иными источниками повышенной опасности, Уголовным кодексом Российской Федерации предусматривается уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы.

Миллеровский пожарно-спасательный гарнизон, ОНД и ПР по Миллеровскому району



Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.