Отстаивать право на жилье пришлось в суде Жительница Миллерово была вынуждена судиться с администрацией городского поселения, за право пользоваться имуществом, принадлежащим ей по праву.

После смерти нанимателя квартиры, расположенной в МКД по ул. Земляченко, который являлся таковым на основании типового договора найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилого фонда РСФСР от 23.03.2004 года, его дочь, в целях реализации своих жилищных прав, обратилась 21 мая 2020 г. в администрацию Миллеровкого городского поселения с заявлением о признании ее нанимателем по ранее заключенному договору. Однако администрацией заявительнице было отказано в заключении договора социального найма, т. к. местные чиновники посчитали, что данная квартира является служебной и потому, после ликвидации войсковой части, влечет за собой потерю права ею пользоваться. При этом в распоряжении чиновников не было ни одного документа, подтверждающего то, что оспариваемая недвижимость таковой является, т. к. квартира была передана нанимателю и членам его семьи в постоянное пользование.  

 Тем не менее, женщине пришлось обратиться в Миллеровский районный суд с исковым заявлением к администрации Миллеровского городского поселения о признании незаконным решения об отказе в заключении договора социального найма жилого помещения и возложении обязанности заключить договор социального найма на данное жилое помещение.

Примечательно, что представитель ответчика, возражая в суде против удовлетворения исковых требований, заявила о праве сестры истца на оспариваемую жилплощадь, хотя та еще в 2001 году выписалась из нее, сменив место жительства. Т.е., согласно действующему законодательству, добровольно прекратила свое право на пользование данной квартирой, о чем юрист, занимающийся подобными вопросами, не мог не знать . 

 При этом сестра заявительницы на суде, по факту, выступила в защиту администрации, заявив, что возражает против заключения договора социального найма со своей ближайшей родственницей, т. к. опасается, что та приватизирует квартиру и оставит ее не удел. Каким образом администрации удалось склонить женщину на свою сторону, осталось за кадром, как и то, была ли она в курсе, что прав на данной жилье у нее не появится ни при каких обстоятельствах, кроме как доброй воли сестры, которую она то, как раз, и попыталась лишить недвижимости.

Тем не менее, судом исковые требования истца были удовлетворены в полном объеме.

Решение администрации Миллеровского городского поселения об отказе в заключении договора социального найма жилого помещения признано незаконным, с обязанием заключить с истицей договор социального найма на оспариваемую квартиру. Решение в законную силу еще не вступило. 

Е. Чепурченко



Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.