«Шило на мыло» Станет ли Миллерово чище при смене регионального оператора?

23 сентября губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев, говоря о проблемах реализации мусорной реформы на Дону, не только негативно охарактеризовал работу ООО «Экосервис», но и порекомендовал администрации Миллеровского района сменить регионального оператора, правда с одной немаловажной оговоркой: «Алгоритм смены оператора нужно четко отработать, чтоб не было еще больших проблем». Другими словами, глава региона открыто признал существующие риски при смене действующего оператора. А несколькими днями позже Счетная палата охарактеризовала ситуацию в обращении с твердыми коммунальными отходами в целом по России, как неблагополучную, назвав реформу в этой сфере безуспешной, а положение с размещением ТКО критическим. В ведомстве также отметили, что проводимая с 2019 года в РФ реформа в сфере обращения с отходами безуспешна по вине …. федеральных и региональных властей. Другими словами, проблемы с мусором не только в зоне действия и не по вине лишь «нерадивого» оператора. К примеру, депутат Заксобрания Ростовской области и член «Партии Роста» Дмитрий Величко вообще призвал признать провал мусорной реформы, раскритиковав в своём фейбуке и назвав «вакханалией».

При этом губернатор на совещании, 23 сентября, в очередной раз напомнил руководителям муниципалитетов о том, что обустройство контейнерных площадок в их обязанности:

«Задача для городов и районов – привести в порядок контейнерные площадки и обеспечить их контейнерами. Сейчас ассигнования на их приобретение предусмотрели менее, чем половина муниципалитетов. Средства необходимо заложить в бюджете 2021-2023 годов, получить их позже будет невозможно, предупредил глава региона. - Невозможно, построив МЭОКи, считать, что задача выполнена. Должна быть выстроена схема доставки мусора от каждого двора и квартиры к площадкам временного хранения, потом к сортировочным площадкам или МЭОКам. Когда вся цепочка будет отлажена, от человека до высокотехнологичного комплекса, тогда можно говорить о создании системы утилизации коммунальных отходов в Ростовской области, - сказал Василий Голубев».

Стоит ли напоминать, что если в других муниципалитетах, входящих в Миллеровский МЭОК, за время реформы закупались контейнера и оборудовались контейнерные площадки, то в Миллерово администрация в этом направлении не продвинулась, буквально, ни на шаг. Разве что в нескольких местах массового скопления мусора были поставлены, и то далеко не сразу, мульды, которые приобретались еще в 2016 г., да ООО «Экосервис» закупил несколько контейнеров.

При этом ни одной новой контейнерной площадки так и не было оборудовано. Вдобавок, еще и ликвидировали несколько, установленных ранее в центральной части города, мест сбора ТКО. Таким образом, миллеровские чиновники, в попытке улучшить внешний вид центральных улиц, увеличили нагрузку в местах накопления на второстепенных. А кучи строительного мусора и веток, превратили часть из них, таких как, например, тупик ул. Лермонтова, на входе в городской парк, в огромную несанкционированную свалку.




При этом реестр мест накопления, как изначально, так и по нынешний день, по факту фикция - там просто переписаны городские улицы с указанием всех номеров подряд. Так что теоретически выставлять мусор можно возле любого дома или организации, согласно опубликованному документу на официальном портале администрации Миллеровского городского поселения.

Кстати, чудо-юдо арт объект, который мы наблюдаем напротив ЗАГСа, обошелся бюджету в 5,6 миллионов рублей.




Розничная цена металлических контейнеров в торговой сети в Миллерово 6,9 тысяч рублей, подозреваю, что при оптовой закупке у производителя, подобных контейнеров можно было бы приобрести не менее 1 000 штук, а еще есть сценический комплекс, с разницей в 4,5 млн рублей ....

С другой, стороны обвинять во всех грехах только местных чиновников было бы несправедливо. После закрытия миллеровского полигона отходы, не относящиеся к ТКО и ТБО реально некуда девать. В тариф они не вошли, а за дополнительную плату везти их на действующий полигон в Чертково, за 150 км, весьма накладно. Ранее городская дума принимала решение о складировании строительных отходов в пер. Карьерном, туда же свозили и ветки, однако, данное решение депутатам пришлось отменить, т. к. оно противоречило Федеральному закону РФ, а саму свалку спешно ликвидировать.

Так что на сегодняшний день, самый ближайший полигон находится в Чертковском районе, что бесспорно не способствует бесперебойной работе «Экосервиса». К примеру, мусорный коллапс, случившийся летом нынешнего года сразу в нескольких районах, обслуживаемых ООО «Экосервис», спровоцировало закрытие на неделю чертковского полигона главой данного муниципалитета, уходящей в отпуск. В результате горы мусора появились даже в Чертково, а на ликвидацию последствий распоряжения отдохнувшей чиновницы в Миллеровском и Тарасовском районах ушла ни одна неделя. Примечательно, что руководство ООО «Экосервис» - выходцы из Чертковского района и трудились там в сфере ЖКХ задолго до мусорной реформы.

Кстати, мнение, что в Ростове нет проблем с вывозом отходов, также весьма ошибочно. В пример приведу лишь 3 фото, сделанные лично на днях в столице нашего региона.




Это частный сектор Железнодорожного района (Западный) - ул. Батуринская и Амбулаторная.




Баки практически пустые, а рядом горы строительного мусора и веток, вперемежку с бытовым.




Учитывая, что ростовчане гораздо активнее миллеровцев в отстаивании своих прав, поступление меньшего количества жалоб от населения по факту образования свалочных очагов, весьма сомнительно. Разве что проблемные вопросы на своей территории тамошнее руководство решает самостоятельно, без участия губернатора.

Схожая картина зафиксирована ранее и в зоне обслуживания "Экострой-Дон", предлагаемого миллеровцам на замену «Экосервиса». На фото одна из центральных улиц г. Каменска-Шахтинского - гора ТКО в непосредственной близости с пустыми баками.




Судя по всему, оператор там вообще убирает только контейнеры, а весь мусор, оказавшийся рядом, остается рядом. И это касается только ТКО, о ветках и строительных отходах, понятное дело, речь даже не идет.

А теперь представьте, что ждет Миллерово с его дефицитом контейнеров? При этом не факт, что ко всем «прелестям» еще и тариф не вырастет. Хотя, вполне возможно, что до конца года нам оставят прежний, но исключать значительного повышения в дальнейшем, не приходится, учитывая что во всех обслуживаемых "Экострой-Дон" городах (Гуково, Донецк, Зверево, Каменск-Шахтинский, Новошахтинск, Шахты) тариф, к примеру, в частном секторе 118,32 рублей, что выше Миллерово, на 33,57 рубля.

При этом в зоне обслуживания "Экострой-Дон" еще и регулярно горят, как официально закрытые, так и действующие мусорные полигоны - вблизи г. Шахты, Красного Сулина, Каменск-Шахтинского и пр. Подобной информации, как впрочем и негативных отзывов о работе данного регоператора, более чем достаточно на просторах Интернета, включая официальные издания:

«Очередной пожар на Каменском полигоне твердых коммунальных отходов произошел в день публикации (05.07.2020 г.) результатов прокурорской проверки по факту аналогичного случая в апреле этого года....

...Пожары на недействующей в данный момент свалке происходят регулярно уже несколько лет. Последний крупный случай произошел ровно год назад - в начале июля 2019 года жители Каменска-Шахтинского больше недели мучились от дыма и едкого запаха от тления мусора». - публикация газеты «Наше время» от 06.07.2020 г.

Так что перспективы при смене регоператора для миллеровцев весьма сомнительные, в лучшем случае, как говорится «шило на мыло». И это при условии, что замена произойдет «при четко отработанном алгоритме», а не повторится ситуация начала 2019 г., когда и мусор не вывозился, и в платежках были несоответствующие данные.

К слову, очередные попытки администрации «прибраться» в прошлом месяце в Миллерово (вывезти ветки и залежи строительного мусора), имели кратковременный эффект.




Как отметили сами горожане: «народ туда на радостях попер ветки и строительные отходы еще активнее». При этом, так уж случилось, очистка территории города совпала с … возгоранием официально закрытого местного мусорного полигона в Карповом яру.




По интенсивному пламени и свежим следам проезда грузовиков по территории полигона, остается предположить, что там загорелся мусор, привезенный накануне (сам или подожги, неважно), подпалив затем застарелые накопления.




Как результат, полигон тлеет уже месяц, отравляя окружающую среду и заполняя периодически токсичным дымом, в зависимости от направления ветра, прилегающие поселения, включая город.

Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что полигоны, как действующие, так и официально закрытые, горят практически по всей области, включая Ростов-на-Дону. Буквально на днях, жители Левенцовки вышли на протестую акцию в связи с очередным возгоранием, расположенным вблизи мусорного полигона.

Е. Чепурченко



Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.