Тест на человечность Первое марта - День кошек. Кажется, ой, как далеко! И при чем здесь День кошек?

А при том, что нет Дня мышей, волков, лисиц и много еще каких дней, ознаменованных значимыми датами, нет. А вот День кошек уже давно существует и выпал он на самый долгожданный день года -первый день весны!

Сколько передач, участниками которых становятся животные, особенно кошки. Программа первого телеканала «Утро» ежедневно включает в свои сюжеты ролики с участием этих милых домашних питомцев.

Интернет - свидетель кошачьего бума в целом мире. Велик интерес к этим животным, безгранична человеческая любовь к ним. Ласковые, смышленые, мягкие, теплые котики и кошечки без труда завоевали мир.

Волшебное урчание мурочки навевает покой и умиротворение. Забавные позы, игры, мимика этого славного существа дарят каскад положительных эмоций. Ведь недаром тысячи лет назад древние люди среди большого многообразия фауны одомашнили вместе с лошадьми и собаками еще и кошек. Во все времена кошечки считались символом домашнего очага и уюта, его хранителями от нечистой силы. Это для человека есть границы возможного и невозможного, того, что запрещено и разрешено. А ей природа даровала право гулять, где вздумается и ходить самой по себе.

Человек знает, где взять воду, еду, как укрыться от непогоды и холода. Он заботится о своем питомце, делает для него это с удовольствием.

Но даже сытую кошечку инстинкт зовет на освоение близлежащего пространства.

И вот, вооруженная природным любопытством, данным ей Богом, осваивает она соседские территории, иногда захаживая в дома без ведома хозяев. Как маленькому ребенку, познающему мир, ей все интересно!

Никогда кошка сама навсегда не уйдет из дома, к которому она привязана даже больше, чем хозяин.

Никогда она не бросится на человека как это иногда происходит с собаками. Но, привыкшая к ласке и заботе хозяина, она так же доверчиво относится к чужим людям.

Одного не знает Мурочка, что не все люди доброжелательны, как она. Не объяснить питомцу, к кому можно идти, а от кого надо бежать, бежать без оглядки, обходить стороной подальше. Кто-то спокойно отнесется к появлению во дворе чужой кошки, понимая, что это часть самой природы, творение Божие, как и они сами и всё вокруг.

Кто-то, увидев, с юмором скажет: «Что, соседка, соскучилась? Повидаться пришла?». Кто-то добродушно погладит по шерстке, а может угостит рыбьим хвостиком или куриной косточкой.

Слава Богу, таких людей большинство!

К великому сожалению, есть такие, которых людьми можно назвать только условно.

Полное бездушие, ограниченный интеллект и предрасположенность к подлости толкают их на бесчеловечные поступки. Их ущербное восприятие красоты и гармонии окружающего мира, всех существ, живущих в нем, подвигает к тому, на что человек, живущий по законам любой религии, нравственности, не станет делать никогда!

Ведь живое существо, выросшее дома и много лет живущее там, рядом с человеком, так отождествляется с ним, что развивает интеллект, равный интеллекту 2-3 летнего ребенка. Пообщайтесь с детьми этого возраста, как много они уже знают! И если бы гортань кошки была устроена так же, как речевой аппарат человека, мы могли бы с ними общаться, как общаемся с детьми этого возраста.

Бог наделил кошек не только способностью понимать человека, но и так же, как он, чувствовать боль, голод, холод.

Как только у некоторых поднимается рука причинить вред беспомощному, доверчивому существу, когда рядом нет хозяина, и некому вступиться, защитить.

Кто-то пытается приютить бездомное животное, кто-то старается найти нового хозяина, кто-то везет к ветеринару, если ему нужна помощь. А кто-то скрытую злобность натуры вымещает на беззащитном и слабом.

Но даже монстры часто не живут в одиночку, рядом с ними всегда кто-то есть, например, члены семьи, которые могли бы остановить, но не остановили; соседи, которые слышали, знали, но утаили, тем самым дав свое молчаливое согласие на акт живодерства, опустив себя до этого уровня.

Кошечка, да и любое другое существо, имеющее хозяина, является его собственностью, как машина, дом, сумка или любая личная вещь. Покушаясь на нее, они покушаются на собственность другого человека, для которого, кроме этого, она является членом семьи.

Жестокость по отношению к животным равна жестокости по отношению к человеку.

Как можно, идя через тернии жизни, воспитывая своих детей, теряя близких, оставаться при этом глухим к чувствам других людей, не задумываться о том, что сотворенное зло бумерангом возвращается к тому, кто его сотворил, сколько бы времени не прошло! Не будьте палачами!

Елена Игоревна Заяц

На фото: Мила, так назвала кошечку, искалеченную каким-то извергом, жительница Миллерово, Наталья Бондарева, подобравшая бедолагу на улице. Деньги на операцию крохе собрали через соцсети. Позже ее спасительница сообщила, что: «Операция прошла успешно, разрывы брюшной стенки, ушибы, заодно кошечку стерилизовали. Доктор сказала ,что был удар снизу - просто пнули. Ну, выбросили бы, а пинать было зачем?! Огромное спасибо Насте. Большущее спасибо Кондрашовой К.В. за лечение. Спасибо всем неравнодушным!». Сейчас спасенной красавице уже нашли дом


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.