Главу Минздрава Ростовской области отправили на пенсию Указом губернатора Ростовской области Василия Голубева, сегодня, 27 октября, освобождена от замещаемой должности министр здравоохранения региона Татьяна Быковская - по собственному желанию, в связи с выходом на пенсию. Исполнение обязанностей главы минздрава возложено на замминистра по лечебной работе Александра Крата – сообщает пресс-служба губернатора РО

  Свой пост также покинула начальник управления здравоохранения Ростова-на-Дону Надежда Левицкая. Как отмечает портал DonDay.ru, это произошло через день после того, как она вышла на работу из отпуска. Исполняющей обязанности назначена заместитель Левицкой, руководитель отдела организации медицинской помощи взрослому населению Ольга Барладян.

Информация об отставке Быковской и Левицкой появилась на фоне скандала вокруг ростовской городской больницы № 20. На прошлой неделе местное издание 161.ru сообщило, что в ночь на 12 октября в госпитале при ГБ № 20 после перебоя с поставкой кислорода скончались несколько пациентов. Один из дежурных реаниматологов смены Артур Топоров, аудиозапись рассказа которого опубликовал на своей странице в Facebook депутат ЛДПР Петр Пятибратов, считает, что нескольких из погибших можно было спасти.

По его словам, в ту ночь коллеги на пересменке рассказали ему, что есть проблемы с подачей кислорода: кислород в системе снижен, периодически падает до звукового сигнала — до 30% от нормативного уровня подачи.

«С 21:10 мы начали испытывать серьезные проблемы, вплоть до реанимационных мероприятий. Ставили в известность кислородную службу, они поднимали кислород — но опять же не до наших классических значений, но чтобы хотя бы не было звукового сигнала. По их словам, выше они поднять не могли», — рассказал Топоров. К 21:40 кислорода в сети стало недостаточно: сигналы подавать начали уже все аппараты в отделении реанимации. Было решено подключить кислородный резерв, но он не был рассчитан на ковидные условия. В запасе было всего пять баллонов, но подача кислорода все же ненадолго нормализовалась. В 22:10 опять пошел гул и кислородная стрелка упала на ноль — и тут же гул прекратился. «Дальше было страшно: страдали не только пять человек, страдали и остальные пациенты в отделении — около 25. Это очень много на двух докторов. Кислород возобновили в 22:50, до трех часов ночи проблем с ним не возникало», — рассказал Топоров. По его мнению, за это время умерли пятеро больных, которых, возможно, удалось бы спасти. В реанимации моногоспиталя № 2 при 20-й больнице в ту ночь умерли еще шесть человек.

Комиссия по расследованию ситуации в ковидном госпитале на базе городской больницы № 20 Ростова пока не может дать точный ответ относительно того, были ли перебои с подачей кислорода тяжелым больным, - передает rosbalt.ru.



Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.