В Миллерово к сбору отходов приступил новый оператор Компания «Экострой-Дон» зашла на территорию Миллеровского МЭОКа с 1 ноября.

И хотя положительных перемен в вывозе отходов на территории пока не замечено (см. фото), благосклонное расположение к новой компании некоторых чиновников внимание на себя обратило. Однако говорить о том, что это поспособствует бесперебойному вывозу мусора, к примеру, в Миллерово, еще рано. Не прибавляет оптимизма и то, как о деятельности новой компании отзываются жители территорий их раннего обслуживания. Хотя по сравнению с прежним региональным оператором - ООО «Экосервис», условия для работы у компании гораздо более благоприятные.




Полагаю ни для кого не секрет, что с ООО «Экосервис» у полномочных представителей местной власти отношения не заладились с самого начала. Возможно, не все чиновники смогли легко смириться с тем, что значимый финансовый поток из-за мусорной реформы пошел мимо административной казны. При этом некоторые, особо «яркие» представители муниципалитета, не гнушались поливать грязью и всячески настраивать население против, задолго до прихода компании на территорию - подтверждающие видео и комментарии все еще можно найти в соцсетях.






К примеру, начальник отдела муниципального хозяйства Миллеровского г/п, в конечном итоге, вместо выполнения своих прямых обязанностей по решению проблем в данной сфере, вообще затеял судебную тяжбу, призывая к этому и других миллеровцев. - https://yarmarka161.ru/news/10655 Впрочем, желающих бессмысленно тратить личное время, лишь в угоду чьим-то амбициям, так и не нашлось Кроме прочего, изначально в мессенджерах и соцсетях активно распространялась ложная информация о том, что если не заключать договор на вывоз мусора, то и оплачивать услугу, ставшую с начала мусорной реформы коммунальной, а потому обязательной, не придется. Причем «юридические» советы исходили в том числе и от некоторых местных чиновников, которые при этом сами договора заключили своевременно, видимо, не желая накапливать долги.






А главное, у оператора не было данных о местах сбора и количестве проживающих по адресам. Реестр мест накопления, к примеру, размещенный на официальном сайте Миллеровского г/п, с опозданием в пару месяцев, до сих пор по факту «филькина грамота», т. к. представляет собой перечень всех адресов города по списку. Как результат, «Экосервис» начал работать фактически вслепую, что в конечном итоге не лучшим образом отразилось на населении - перебои с вывозом мусора, квитанции на давно умерших или выбывших родственников. - https://yarmarka161.ru/news/10030 На урегулирование данных вопросов ушли лишние нервы и время, причем не только сотрудников компании.







К слову, у нового оператора - ООО «"Экострой-Дон", проблем с информацией о местах накопления и графике вывоза мусора нет - все необходимые данные им любезно предоставлены. Потому, несмотря на то, что сотрудники не местные, начиная с первого дня работы, затруднений с вывозом отходов у компании не должно было быть. Тем более, что «Экосервис», уходя, свои обязательства перед абонентами выполнил - работу по уборке компания не сворачивала вплоть до 1 ноября включительно.

Однако по прошествии уже более чем 2-х недель с начала деятельности ООО «Экострой-Дон» в Миллерово не только не замечено улучшений в данной сфере, но еще и добавилось нареканий. По словам жителей, перестали убираться площадки от просыпанного там мусора. 





О ветках и строительном мусоре, говорить вообще не приходится, горы этих отходов все также лежат на прежних местах. Жители Миллеровского района сообщают о том, что с 1 ноября мусор вообще перестал убираться, а горожане о том, что по звонку в ООО «Экосервис» проблемные вопросы с несвоевременным вывозом отходов хотя бы можно было решить, а нынешним звонить бесполезно.





Кстати, в соседнем Кашарском районе администрация проинформировала жителей о том, что в связи со сменой оператора в первую неделю ноября мусор будет вывозиться только в Кашарах. При этом жителям этого района пообещали не выставлять квитанции за весь месяц. Но приятным «бонусом» это останется только в том случае, если впоследствии не повысится тариф на услугу.





Другими словами, новая компания оказалась не готова приступить к полноценной работе с 1 ноября. Тогда в чем причина столь поспешного отстранения от работы «Экосервиса», вопреки указаниям губернатора В. Голубева на этот счет: «Алгоритм смены оператора нужно четко отработать, чтоб не было еще больших проблем»?





К слову, после публикации приказа о замене регионального оператора на «Экострой-Дон», на странице Министерства ЖКХ РО в Инстаграмме было оставлено несколько неутешительных комментариев:

- Данный приказ не соответствует законодательству! Два пути решения - либо региональный оператор сам откажется или по решению суда. Незаконно это. Экострой-Дон плохо работает. Вот у нас в Усть-Донецком районе неделями мусор лежит! Техники у них нет!Зато деньги берут! Нас завалили мусором, и Миллерово завалят!

- Да они Калитву зас..., еще и Миллерово зас... Пусть в наших районах порядок наведут для начала.

Впрочем, о качестве услуг, предоставляемых ООО «Экострой-Дон» на данных территория было достаточно озвучено в публикации МЯ «Шило на мыло» в № 41 (880) от 22.10.20 г.  -  https://yarmarka161.ru/news/10741 Удивляет то, что в Министерстве среагировали только лишь на жалобы в адрес работы ООО «Экосервиса», хотя нареканий на работу других региональных операторов в области не меньше.

Примечательно, что в Миллеровском районе некоторые главы поселений объявили жителям о завершении работы ООО «Экосервиса» уже с 20 октября, порекомендовав временно не выносить мусор, при том, что компания продолжила работу на территории вплоть до 1 ноября. При этом данное сообщение глав, совпало с очередным закрытием полигона в Чертковском районе. Там местная глава неожиданно закрыла подведомственный ей объект вечером 20.10.20 г., в 17.30, не предупредив регионального оператора. Так что машины в тот день заполняясь, согласно маршрутов во всех 4 районах (Чертковском, Миллеровском, Кашарском, Тарасовском), прибыли на полигон, а выгрузиться не смогли.





Из-за чего в ожидании там собралось порядка 15 автомобилей, которые простояли в открытом поле 2 суток, т. к. полигон чиновница соизволила открыть лишь к вечеру 22.10.20 г.

Конечно, мусорного коллапса, подобного летнему, за пару дней не произошло (тогда, уезжая в отпуск, глава Чертковского района своим распоряжением закрыла полигон на 7 дней), тем не менее от распоряжения чиновницы пострадали люди далекие от противостояния главы и руководства ООО «Экосервис» - водители и грузчики, оказавшиеся заложниками сложившейся ситуации.




Странно, что давая распоряжение о спонтанном закрытии объекта, чиновница, руководящая территорией района, да к тому же женщина, не подумала о том, с какими сложностями столкнутся люди за двое суток стояния в чистом поле, в отдалении от какой-либо инфраструктуры - без воды, еды и спального места, да еще при низкой температуре воздуха по ночам.

Как рассказал редакции работник ООО «Экосервиса», житель г. Миллерово, попросивший не называть своего имени из-за опасения «преследования со стороны тех, кто выдавил регоператора с территории», о том что предприятию всячески вставляли «палки в колеса» - начиная от закрытия полигона и до настраивания против компании населения - знали все сотрудники. В результате, многие люди так и не поняли, что не «Экосервис» повинен в повышении тарифа и в обязании их оплачивать услугу по вывозу мусора, ставшей обязательной с 2019 г. Что при отсутствии дорог, контейнеров, удаленности полигона сроки сдвигались, хотя зачастую уборка мусора осуществлялась компанией до глубокой ночи и без выходных. По словам мужчины, вернуться с работы в 22.00 это был праздник, нередки были задержки до 24.00, случалось заканчивали и в 02 ночи:

- Понятно, что когда полигон был рядом с Миллерово, уборка осуществлялась оперативней, другое дело, когда полигон за 150 км, потому «КАМАЗ» туда едет 3 часа, а «Газон» вообще 6. При этом в случае разбитой дороги, время в пути увеличивается. Например, в Миллеровском районе, в сравнении с другими из зоны обслуживания ООО «Экосервис», еще и самые ужасные дороги. Много таких, где максимальная скорость 10-20 км/час, а в период распутицы вообще проехать можно не везде, еще и снег зимой не чистят. В некоторых деревнях местные жители просили в грязь не приезжать, чтоб подобие тамошних дорог окончательно не разворотить грузовиками. А еще на территории Миллеровского района есть мосты, через которые водители проезжают на свой страх и риск, причем рискуют далеко не все. Но главы этих районов обвиняли во всех сбоях ООО «Экосервис», как-будто, при другой компании у них дороги и нормальные мосты появятся. А главное, люди от смены оператора уж точно ничего не выиграют...

Зато территория, по словам мужчина, лишилась достойного работодателя. Ведь несмотря на то, что у предприятия случались задержки заработной платы, т. к. далеко не все потребители услуг исправно оплачивали, оклады там, по местным меркам, были вполне приличные. При этом в ООО «Экосервис» зарплата, включая абсолютно все переработки, которые всегда оплачивались дополнительно, начислялась официально, никаких «конвертов».

В среднем, по словам моего собеседника, у него за работу грузчиком выходило 25, в осенние месяцы 30 и выше, т. к. объемов было больше. При этом, при желании можно было подработать еще.

В заключении хотелось бы озвучить один весьма занимательный факт. Полагаю жители Миллерово и прилегающих к городу поселений не забыли о недавнем возгорании на местном, официально закрытом, мусорном полигоне. -  https://yarmarka161.ru/news/10689   Пожар совпал с попыткой администрации очистить город от накопившихся веток - продлилась эта затея правда недолго, да и значимого эффекта добиться тогда не удалось - народ на очищенные участки понес ветки с еще большей активностью. При этом вспыхнувший участок на полигоне, после прекращения основного пожара, продолжил тлеть длительное время, так как накопившиеся там за десятилетия отходы потушить совсем непросто. При этом свалочное горение, как известно, наполняет воздух токсичным дымом со всеми вытекающими из этого последствиями. Соответствующую жалобу в Роспотребнадзор на владельца участка, допустившего возгорание - администрацию Миллеровского района, направила одна из жительниц города. Примечательно, что контролирующая организация превышений вредных веществ в воздухе не обнаружила, как в городской черте (точке забора рядом с ОАО «Астон»), так и возле дома заявительницы, проживающей возле городского парка.

Впоследствии женщине также пришло письмо из администрации района, в котором зам. главы администрации - начальник отдела по вопросам ЖКХ, строительства, транспорта и связи А.А. Чередниченко сообщил, что причиной пожара на полигоне послужило то, что после предоставления во временное пользования в 2019 г. полигона ООО «Экосервис» работы по вывозу ТКО компанией не были выполнены в полном объеме.

Фишка в том, что в аренду ООО «Экосервису» сдавался совсем другой участок полигона, а не тот, где произошло возгорание, послужившее поводом для подачи данной жалобы. При этом, часть накопившегося на арендованном участке мусора компания вывезла, а часть была уничтожена пожаром еще в ноября 2019 г. По факту тогдашнего возгорания Роспотребнадзором в отношении ООО «Экосервис» был составлен административный протокол, согласно которому предприятие оштрафовали на 250 т.р. Примечательно, что представитель Роспотребнадзора в судебном заседании тогда сообщила, что ранее, до ООО «Экосервиса», жалоб на горение мусора на миллеровском полигоне в ведомство не поступало. Учитывая, что мусор там регулярно все же горел, причем на протяжении, как минимум, последних 10 лет, пока полигон был действующим, об отсутвии жалоб и причинах привлечения к ответственности лишь ООО «Экосервис» остается только догадываться.

Возможно «Экострой-Дон» в числе тех счастливчиков, которым посодействуют и в приобретении техники, и в расширении штата, без этого компания дополнительную нагрузку явно не вытянет, а глава Чертково не будет периодически закрывать полигон, да и другие главы начнут только содействовать. Но ведь проблемы, препятствующие нормальной работе - отсутствие контейнерных площадок, удаленность полигона, бездорожье и задержка платежей, только лишь от смены оператора никуда не исчезнут. Как и горы веток, со строительным мусором в населенных пунктах.....

Е. Чепурченко


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.