Проблема загрязнения почв свинцом Загрязнение окружающей природной среды стало глобальной экологической проблемой, при этом особую опасность представляет загрязнение почвы.

Значительное количество загрязняющих веществ, выпадая на поверхность почвы, превращает её в «депо» токсикантов.

Загрязнение почв является главным источником опасности, так как, используя почвенные ресурсы, человек получает 90-95 % продуктов питания, с которыми в организм может поступать 70-90 % всех токсинов, в том числе тяжёлых металлов (ТМ). В почве ряда территорий значительно превышены допустимые концентрации свинца. Это территории, где размещены металлургические предприятия, рудообогатительные фабрики, шахты, а также свалки твердых бытовых отходов (ТБО).

Опасность почвенного загрязнения тяжёлыми металлами, в том числе свинцом, определяется их прямой транслокацией в продукты питания растительного происхождения. Кроме того, фитотоксический эффект свинца проявляется в заметном сокращении длины корней, поверхностной плотности листьев, величина которых заметно сокращается с увеличением свинцового загрязнения, а также замедлении роста и развития растения в целом.

В условиях города размеры свинцовых аномалий определяются условиями застройки и структурой зеленых насаждений. В сухую погоду происходит накопление свинца на поверхности растений; после обильных дождей значительная его часть (до половины) смывается. Почва подвержена воздействию загрязнителей, поступающих из атмосферы, с поверхностным стоком, из подпочвенных пород и подземных вод. Особенно это касается гумусного горизонта почв.

Последствием поступления в организм человека повышенных количеств свинца – это необратимые поражения центральной нервной системы, половых органов. Соединения свинца также нарушают деятельность сердечно-сосудистой системы, вызывают анемию, оказывают канцерогенное, тератогенное и мутагенное действие. Свинец является одним из наиболее токсичных металлов и включен в списки приоритетных загрязнителей рядом международных организаций, в том числе ВОЗ.

Главным источником поступления свинца в организм человека являются почва и атмосферный воздух (пыль и продукты питания по пищевым цепям).

Из загрязненной почвы свинец поступает в сельскохозяйственные культуры, а вместе с пищей - непосредственно в организм человека. Отмечено активное накопление данного металла в капусте и корнеплодах, причём именно в тех, которые повсеместно употребляются в пищу (например, в картофеле). Некоторые виды почв прочно связывают свинец, что предохраняет от загрязнения грунтовые и питьевые воды, растительную продукцию. Но тогда сама почва постепенно становится всё более зараженной. В итоге она оказывается непригодной для сельскохозяйственного использования.

Содержание свинца в почвах нормируется в соответствии с ГН 2.1.7.2041-06. «Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в почве». ПДК свинца для почв, в том числе и в Ростовской области составляет 32 мг/кг.

Контроль загрязнения почв сельскохозяйственных земель тяжелыми металлами, в том числе свинцом, ежегодно проводится в рамках контрольно-надзорных мероприятий. Наличие этого опасного металла в количествах, превышающих предельно-допустимую концентрацию, выявляется в местах несанкционированного размещения отходов производства и потребления.

Специалистами ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в рамках государственного задания «Исследование почв на содержание опасных химических веществ, патогенов, экопатогенов. Лабораторные исследования загрязнения почв» производится отбор почвенных проб с последующим их исследованием на содержание различных загрязняющих веществ, в том числе и свинца, и оценкой соответствия почв показателям качества и безопасности.

Материал подготовлен специалистами отдела защиты растений и агрохимии ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»



Метки: экология

Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.