«В гостях у казаков» На внеклассном мероприятии «В гостях у казаков» ребята 1-а класса МБОУ СОШ № 2 познакомились с историей возникновения казачества, с особенностями жизни и быта казаков.

В занимательной, игровой форме дети познавали красоту родного края, получили представление об истории развития донского края, его заселении казаками, интерьером, одеждой, с предметами быта казаков.




Первоклассники с большим интересом узнали, что «казак» – означает «вольный человек». Казаки были людьми крепкими, сильными, храбрыми, умелыми. Они умели и воевать, и трудиться, и отдыхать. Вот и ребята немного отдохнули и поиграли на физкультминутке в казачью игру «Перетяжка».




Во время просмотра презентации первоклассники узнали много новых слов: атаман, курень, плетень, лампасы…

Дети поняли, что казаки большую часть жизни проводили на службе, в боях, в походах. Однако, несмотря на длительные отлучки из дома, главная роль в семье принадлежала мужчине, он обеспечивал семью и поддерживал порядок в доме. После долгого похода казаки всегда возвращались домой с подарками. Казаки ездили верхом на лошадях, а ещё на повозках, на телегах.

Конь был верным другом казака. У казаков была особая любовь к лошадям. Лошади были их самыми верными друзьями. Они не расставались с ними ни в бою, ни в труде. Часто казаки на праздниках проводили скачки. На скачках выставлялись племенные, отборные кони. Ребята рассказали пословицы и поговорки, подготовленные дома - о казаках и лошадях. В конце классного часа обучающиеся сделали аппликацию «Боевой конь».

Интересное получилось путешествие в прошлое. Чтобы полюбить свой край по-настоящему, надо хорошо знать его, понимать, делать так, чтобы замечательный уголок родного края становился все краше.

Классный руководитель 1-а класса МБОУ СОШ № 2 Тетеркина Е.А.


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.