Внимание! Мошенники могут позвонить с телефонов полиции В ОМВД России по Миллеровскому району обратилась жительница х. Прогной, Тарасовского района, Ростовской области с заявлением по факту попытки кражи денежных средств с её банковской карты.

Женщина пояснила, что 23.10.2020 неустановленное лицо, посредством мобильной связи, представившись сотрудником правоохранительных органов, предупредило о том, что неустановленные лица планируют снять денежные средства с её банковской карты. А чтобы этого избежать, ей необходимо снять все денежные средства и положить на резервный счёт, который ей сообщат позже. При этом входящий номер определился, как телефон дежурной части.

Не дожидаясь звонка, женщина сама направилась в офис обслуживания ПАО «Сбербанк», который расположен в п. Тарасовский, Ростовской области, где перевела все свои денежные средства с одного своего банковского счета на другой, расстроив планы мошенников.

В последующем, неустановленные лица посредством звонка на её абонентский номер пояснили, что в ОМВД России по Миллеровскому району, имеется материал проверки по данному факту. Только прибыв в ОМВД России по Миллеровскому району, женщина узнала, что материала проверки не имеется, а денежные средства с банковской карты не похищены.

В настоящее время зарегистрировано заявление в книге учета сообщений о преступлениях ОМВД России по Миллеровскому району гражданки М. в отношении неустановленного лица, которое ввело в заблуждение заявителя, предоставив информацию о хищении денежных средств с её банковской карты.

Обращаем внимание граждан, что в последнее время участились случаи, когда мошенники звонят с телефонов, которые определяются как телефоны дежурной части полиции или иных силовых структур. Установлено, что при помощи программного обеспечения происходит подмена определенного номера.

Единственный способ не быть обманутыми - положить трубку и самим перезвонить на телефоны дежурной части или «горячей» линии банка. При этом необходимо набирать номер самостоятельно, а не перезванивать на входящий. Помните, полицейские никогда не станут подтверждать действия работников банков!

Так же в очередной раз напоминаем гражданам:

- сотрудники банков и правоохранительных органов НИКОГДА не будут звонить вам и сообщать о каких-либо финансовых операциях по вашим счетам;

- в случае проявления подозрительной активности карта просто блокируется, а разблокировать её владелец может только лично в офисе банка;

- никому не передавайте ваши персональные данные или данные о картах;

- при поступлении подобных звонков и сообщений ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные о картах и счетах;

- при получении сообщений от банков, мобильных операторов о проблемах со счетом, обязательно перезвоните по официальному номеру банка и уточните нужные сведения. Банк никогда не запрашивает информацию подобным образом;

- не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам.

Штаб Отдела МВД по Миллеровскому району


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.