О порядке исчисления процессуальных сроков, предусмотренных статьей 128 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при их окончании в нерабочий день

Согласно части второй статьи 128 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК), если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте, запрете определенных действий и нахождении в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях. Следовательно, данное правило должно применяться в том числе при исчислении срока проверки сообщения о преступлении, что подтверждается правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации (Определение от 29 января 2019 г. № 16-О) и судебной практикой судов общей юрисдикции (постановление Президиума Забайкальского краевого суда от 15 октября 2015 г. № 44у-155/2015, апелляционное постановление Ставропольского краевого суда от 14 июня 2018 г. по делу № 22-3202/2018).

Относительно понятий «рабочий день», «нерабочий день» следует руководствоваться положениями Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК). В частности, под рабочим временем понимается время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени (часть первая статьи 91 ТК).

В соответствии с частью первой статьи 100 ТК режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем), которая устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Перечень нерабочих праздничных дней определен частью первой статьи 112 ТК (1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы, 7 января - Рождество Христово, 23 февраля - День защитника Отечества, 8 марта - Международный женский день, 1 мая - Праздник Весны и Труда, 9 мая - День Победы, 12 июня - День России, 4 ноября - День народного единства). При этом, если выходной день совпал с нерабочим праздничным днем, то выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, Новогодних каникул и Рождества Христова.

Согласно статье 111 ТК:

при пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня (еженедельный непрерывный отдых) в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день (часть первая);

общим выходным днем является воскресенье, второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд (часть вторая).

Правовая позиция о том, что по общему правилу выходные и выходные праздничные дни входят в число нерабочих дней подтверждается судебной практикой (определения Ростовского областного суда от 8 сентября 2011 г. по делу № 33-12291, Самарского областного суда от 26 сентября 2011 г. по делу № 33-10137, Московского городского суда от 21 марта 2018 г. № 4Г-3187/2018, апелляционные определения Калининградского областного суда от 22 октября 2014 г. по делу № 33-4792/2014, от 24 июня 2015 г. по делу № 33-3124/2015).

В соответствии с разъяснениями Верховного Суда Российской Федерации указы Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» и от 2 апреля 2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (далее - указы Президента Российской Федерации № 206 и № 239) в части установления нерабочих дней не распространяются на федеральные органы государственной власти, которым предписано лишь определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих функционирование этих органов (Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1, утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2020 г.).

В связи с изложенным отмечено, что нерабочие дни в период с 30 марта по 30 апреля 2020 г. включаются в процессуальные сроки и не являются основанием для переноса дня окончания процессуальных сроков на следующий за ними рабочий день. Нерабочие дни, объявленные указами Президента Российской Федерации № 206 и № 239, относятся к числу мер, установленных в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и не могут считаться нерабочими днями в смысле выходных и нерабочих праздничных дней, предусмотренных статьями 111, 112 ТК.

Аналогичный подход необходимо применить к нерабочим дням объявленным указами Президента Российской Федерации от 28 апреля 2020 г. № 294 «О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (с 6 по 8 мая 2020 года) и от 29 мая 2020 года № 345 «О проведении военных парадов и артиллерийского салюта в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов и Парада Победы 24 июня 1945 г.» (24 июня 2020 года).

Юрисконсульт правового направления Лиховского ЛО МВД России на транспорте капитан внутренней службы А. А. Муравьёв 


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.