Экологически чистые фисташки Фисташки называют орехами, но с точки зрения ботаники это семена.

Используются непосредственно в пищу, а также в кондитерской промышленности. Маленькие серые орешки в твердой скорлупе, с зеленоватым ядром обладают неповторимым вкусом. Фисташки вкусный и питательный продукт. Зеленые орехи используются в косметологии, фармакологии.

В связи с высокой урожайностью, фисташки собираются с деревьев машинами, а сушатся они естественным путем, на открытом воздухе. Благодаря этому удается получить экологически чистый продукт, без примесей. Но соленые фисташки перед сушкой вымачивают в специальном растворе.

Польза фисташек для организма кроется в их высокой калорийности и питательности. В 100 гр. продукта содержится 650 ккал. Орехи включают большое количество витаминов и минералов и способны насыщать и лечить организм от некоторых болезней, служат источником аминокислот, замедляют старение клеток и производят коллаген для восстановления кожи, связок и костей. Жиры, в основе которых лежат полезные, участвуют в процессе липидного обмена, регулируют тонус сосудов и снижают холестерин, благодаря чему сокращается риск развития сердечно-сосудистых нарушений, ожирения и диабета. Углеводы служат источником энергии для мышц и нервной системы. Клетчатка улучшает перистальтику кишечника, очищает организм, нормализует работу дыхательной системы. Витамин Е, являясь природным антиоксидантом, предотвращает преждевременное старение. Витамины группы В полезны для нервной системы. Танин оказывает противовоспалительное и вяжущее действие. Каротин улучшает остроту зрения. Минералы калий, фосфор, магний, железо, медь и марганец поддерживают нормальную работу всех органов. Пиридоксин отвечает за функционирование печени. Фисташки благотворно воздействуют на кровяное давление, сердце, мышечную и костную ткань. Калорийные орешки полезны при условии соблюдения суточной нормы в 30 гр. Из орехов производят фисташковое масло, его ненасыщенные жиры поддерживают здоровье кровеносных сосудов. Но при избыточном потреблении они вызывают аллергическую реакцию, повышают артериальное давление.

Фисташки должны соответствовать по качественным показателям стандарту ГОСТ 31788-2012.«Орехи фисташковые неочищенные». По показателям безопасности в лабораторных испытательных центрах их исследуют на наличие токсичных элементов, микотоксинов, пестицидов, радионуклидов и микробиологические показатели в соответствии с нормативами Технического Регламента Таможенного союза « О безопасности пищевой продукции». На фисташки требуется регистрация на сайте Росаккредитации декларации о соответствии требованиям ТР ТС 021/2011.

Материал подготовлен экспертами Органа по сертификации продукции ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Метки: здоровье

Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.