Бездомные собаки «атаковали» Миллерово Жители сообщили о нескольких случаях нападения на горожан за последнюю неделю. А видео и фото собачьих стай на городских улицах буквально заполонили соцсети.

Горожане, как обычно, чаще обвиняют в возникшей проблеме руководство муниципалитета, хотя в сложившейся ситуации перекладывать ответственность лишь на местные власти было бы несправедливо. Увеличение «хвостатого поголовья», не только нерадивость местных чиновников, это последствия непродуманного закона, принятого пару лет назад.

Согласно действующему законодательству усыплять животных стало нельзя. Здоровых и «неопасных» животных теперь не усыпляют, а отлавливая, стерилизуют, вакцинируют и... выпускают обратно на улицу, в привычную среду обитания. При этом весь процесс должен фиксироваться на камеру. Специализированных организаций, способных оказывать подобные услуги не много, что не способствует быстрому изъятию агрессивных особей. Пример, нападение на женщину в районе техникума, ехавшую на велосипеде. Изувечившие ее животные еще долгое время находились на месте. Но главное, несмотря на значительные траты, а каждый отловленный песик обходится бюджету порядка 14 000 рублей, что выше чем прожиточный минимум на человека в Ростовской области, не говоря уже о детских пособиях и некоторых пенсиях, стерилизация не гарантирует, что животное не проявит агрессию при определенных обстоятельствах . Жаль, что законодатели «забыли», что кроме потребности в «продолжении рода» животные еще хотят есть и имеют привычку защищать свою территорию не только от других собак, но и проходящих мимо незнакомых им людей. Агрессию также может вызвать человек, занимающийся спортом, едущий на велосипеде, либо просто испытывающий страх перед собаками.

А последствия, особенно при нападении агрессивной или голодной своры, могут быть самые печальные. К примеру, в декабре 2020 г. в Уфе бездомные собаки насмерть загрызли 46-летнюю женщину на глазах у ее 53-летнего мужа. Мужчине от стаи помог отбиться прохожий, а вот его жену спасти не удалось. К тому времени, как подоспела помощь, она уже была мертва. По словам очевидца: «Женщина лежала лицом в снег, одежды практически не было, только нижнее белье. Женщина была обглодана: икры и мышцы выше локтя были очень сильно повреждены. Она уже не шевелилась, не дышала». Выжившего мужчину отвезли в больницу в тяжелом состоянии. Согласно заключению судмедэкспертизы, его супруга погибла от потери крови.

Страшная, мучительная смерть... Если взрослые люди не всегда могут противостоять одичавшим псам, что же говорить о детях? А ведь в Миллерово стаи собак были замечены практически возле всех школ, и не все родители имеют возможность провожать и встречать ребенка из школы.

В администрации Миллеровского городского поселения сообщили о принимаемых мерах:

"В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации на органы местного самоуправления городского поселения возложено право на осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев, обитающими на территории поселения.

В связи, с чем в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты населения на территории Миллеровского городского поселения от неблагоприятного воздействия безнадзорных животных администрацией проводится работа в данном направлении.

Так 02.07.2020 г. муниципальным казенным учреждением Миллеровского городского поселения «Благоустройство» был заключен муниципальный контракт № 2020.507442 (ИКЗ 203614901920861490100100870600000000) на оказание услуг по отлову и содержанию животных без владельцев, обитающими на территории Миллеровского городского поселения на общую сумму 180 700 (Сто восемьдесят тысяч семьсот) рублей, цена за одну единицу, составила - 13900 рублей. Оказано услуг по отлову безнадзорных животных без владельцев, а именно собак в количестве 13 штук.

На первый квартал 2021 год заключен муниципальный контракт № 2021.46858 от 21.01.2021 г. на оказание услуг по отлову и содержанию животных без владельцев на территории Миллеровского городского поселения на сумму 350 640 (триста пятьдесят тысяч шестьсот сорок) рублей, цена за одну единицу составила 14610 рублей, количество безнадзорных животных без владельцев, согласно заключенного контракта составляет 24 штуки. На 25.01.2021г. начаты работы по оказанию данных услуг, отловлено 9 собак.

Администрацией Миллеровского городского поселения в связи со сложившийся ситуацией с большим количеством безнадзорных животных без владельцев на территории Миллеровского городского поселения, рассматривается вопрос об увеличение объема финансирования на эти цели из бюджета Миллеровского городского поселения.

Параллельно направлено администрацией Миллеровского городского поселения обращение в Правительство Ростовской области о дополнительном выделении денежных средств на оказание услуг по отлову и содержанию животных без владельцев, обитающими на территории Миллеровского городского поселения».

Радует, что с начала года работа в Миллерово по отлову и содержанию животных активизировалась. Согласно приведенным цифрам - 9 особей за 25 дней нынешнего года и всего лишь 13 за весь 2020 г. Возможно, если бы и в прошлом году в муниципалитете проявили такую же активность, бездомных собак на наших улицах оказалось бы значительно меньше.

Впрочем, значимая доля вины за рост «беспризорников» лежит и на самих горожанах.

Как отметил один из наших читателей в социальной сети:

- Извечная проблема собак - уже не один год! Как люди выкидывали собак, так и выкидывают. Как собаки плодились, так и плодятся! В этом же не собаки, в конце концов, виноваты, а людишки, которые безмозглые были, есть и будут! Бойтесь собственных «плодов», которых люди сами же и вырастили в силу своей халатности!

Грубо, конечно, но по существу. Спросите, к примеру, у проживающих на окраинах нашего города, сколько у них во дворах питомцев - собак и кошек? Минимум 2-3 особи каждого вида, а то 4-5 и более. При этом основная часть из них подкидыши. Т.е. местные жители из числа «гуманистов», не желающие «идти против природы» и стерилизовать своих питомцев, не гнушаются безжалостно выбрасывать их потомство на улицу, подальше от своего дома (городская окраина в числе излюбленных мест), либо отпускать домашнего любимца «погулять», тем самым также увеличивая количество бездомного поголовья. При этом, видимо, никто из них не задумывается о том, что далеко не каждому щенку повезет найти «добрые руки» и, как результат, из милого малыша он может превратиться в агрессивного монстра.

Хватит уже лицемерия, пора брать на себя ответственность за своих питомцев! Стерилизация сейчас вполне доступна, кроме нескольких частных клиник, в Миллерово есть и государственная ветеринарная станция, там также оказывают все необходимые услуги, но по более низким ценам, при этом каждый месяц там проводится льготная стерилизация.

До тех пор, пока каждый владелец животного не осознает в полной мере свою ответственность, бездомные агрессоры не исчезнут с наших улиц. Ведь, как известно, «собака бывает кусачей, только от жизни собачьей».

Е. Чепурченко



Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.