О реализации прав  граждан О реализации права гражданина приглашать своего представителя по доверенности при проверке сообщения о преступлении и проведении оперативно-розыскного мероприятия "опрос ".

Согласно части первой1 статьи 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК) лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные УПК, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе пользоваться услугами адвоката.

Пунктом 6 части третьей статьи 49 УПК установлено, что защитник участвует в уголовном деле с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 данного Кодекса. Участие иных лиц в качестве защитника на досудебных стадиях уголовного судопроизводства УПК не предусматривает.

Согласно статье 1 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскная деятельность представляет собой вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то данным Федеральным законом, посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий (далее - ОРМ) и основывается на принципах конспирации, сочетании как гласных, так и негласных методов и средств (статья 3).

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся ОРМ, в том числе "опрос" (пункт 1 части первой статьи 6).

Исходя из смысла взаимосвязанных положений статей 1, 3 и 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудник органа внутренних дел Российской Федерации, проводя ОРМ "опрос" и используя при этом гласные и негласные методы его проведения, соблюдает конспирацию и секретность.

В соответствии с правовой позицией, выраженной Конституционным Судом Российской Федерации в Определении от 9 июня 2005 г. № 327-О, лицу, в отношении которого проводятся ОРМ в связи с подозрением его в причастности к подготовке или совершению преступления, должна предоставляться возможность воспользоваться квалифицированной юридической помощью адвоката, если таковая не исключается необходимостью обеспечения режима секретности, соблюдения требований оперативности и конспиративности.

Начальник Лиховского ЛО МВД России на транспорте полковник полиции Н.И. Плешаков



Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.