Бывшего главу администрации Миллерово снова судят за превышении должностных полномочий Уголовное дело, возбужденное 02.10.2019 г. Миллеровским МСО СУ СК РФ по РО в отношении бывшего главы администрации Миллеровского городского поселения Чередниченко А.И. по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, с утвержденным прокурором обвинительным заключением, 14.12.2020 г. направлено на рассмотрение в Миллеровский районный суд.

В ходе предварительного следствия установлено, что 05.06.2018 г. между администрацией Миллеровского городского поселения в лице ее главы Чередниченко А.И. с одной стороны, и ООО «Донская строительная компания» в лице ее директора Пономаренко Е.А. с другой стороны, по результатам электронного аукциона заключен муниципальный контракт №2909 на выполнение работ по благоустройству ул. Ленина / ул. Фрунзе в г. Миллерово Ростовской области.

В период времени с 05.06.2018 г. по 06.11.2018 г., в процессе выполнения ООО «ДСК» работ по данному муниципальному контракту, от заказчика в лице главы администрации Миллеровского городского поселения Чередниченко А.И. и представителя авторского надзора – ООО «Про Город», поступила инициатива о включении в объем работ по муниципальному контракту работы по поставке и монтажу сценического комплекса, предусмотренного дизайн-проектом благоустройства.

Впоследствии сценический комплекс приобретен ООО «ДСК» по договору поставки, заключенному с ООО ПКФ «Концертно-театральные технологии», согласно которому стоимость сценического комплекса с учетом стоимости доставки составила 1 787 385,02 рублей. После приобретения сценического комплекса, директор ООО «ДСК» Пономаренко Е.А. предоставил в администрацию Миллеровского городского поселения прайс-лист на сценический комплекс, в котором указал стоимость сценического комплекса 6 260 000 рублей. Изложенные в данном прайс-листе сведения были включены в локальный сметный расчет на включаемые работы по муниципальному контракту.

Глава администрации Миллеровского городского поселения Чередниченко А.И. не организовал надлежащее изучение рынка и мониторинг цен на сценические комплексы, с целью выявления их действительных рыночных цен, тем самым предоставив Пономаренко Е.А. возможность самостоятельно определять стоимость производимых им работ по поставке и монтажу сценического комплекса и утвердил путем собственноручного внесения своей подписи и заверил печатью администрации Миллеровского городского поселения локальный сметный расчет № 6 от 06.11.2018 г. на включаемые работы, в котором в объем работ по муниципальному контракту по представленному ООО «ДСК» прайс-листу были включены работы по поставке и монтажу сценического комплекса стоимостью 6 260 000 рублей, а также, после подачи директором ООО «ДСК» в администрацию Миллеровского городского поселения актов унифицированной формы КС-2 и КС-3, в которых работы по поставке и монтажу сценического комплекса были указаны как выполненные, Чередниченко А.И., заведомо зная, что работы по поставке и монтажу сценического комплекса в действительности в полном объеме не выполнены, также не удостоверившись в комплектации сценического комплекса, собственноручно подписал и заверил печатью администрации Миллеровского городского поселения справку о стоимости выполненных работ и затрат унифицированной формы КС-3 и акт о приемке выполненных работ унифицированной формы КС-2 от 30.11.2018 г., содержащие сведения о выполнении ООО «ДСК» работ по поставке и монтажу сценического комплекса стоимостью 6 260 000 рублей, рыночная стоимость которого на 30.11.2018 г. составила 1 944 705,25 рублей.

На основании представленных директором ООО «ДСК» Пономаренко Е.А. справки о стоимости выполненных работ и затрат унифицированной формы КС-3 и акта о приемке выполненных работ унифицированной формы КС-2, подписанных и заверенных печатью главой администрации Миллеровского городского поселения Чередниченко А.И., 19.12.2018 г. администрацией Миллеровского городского поселения на расчетный счет ООО «ДСК» были необоснованно переведены денежные средства, включающие сумму 6 260 000 рублей в качестве оплаты стоимости работ по поставке и монтажу сценического комплекса, тем самым бюджету муниципального образования «Миллеровское городское поселение» был причинен материальный ущерб в сумме 4 315 294,75 рублей.

Зам. руководителя отдела ст. л-т юстиции  Н.В. Косарев 


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.