Как не стать жертвой мошенников Уважаемые жители города Миллерово и Миллеровского района! Сеть Интернет, являясь крупнейшим средством обмена информацией, в то же время порождает рост преступлений, связанных с использованием информационных технологий. Наши граждане испытывают легковерие, избыточную доверчивость и внушаемость, поэтому расстаются с последними деньгами.

 Так, 07.01.2021 жителю города Миллерово поступил телефонный звонок с неизвестного абонентского номера. Звонил мужчина, который предложил приобрести имущество по объявлению, размещенному в сети Интернет. Он сообщил, что в настоящее время находится не в городе и предложил выполнить перевод денежных средств на банковскую карту. Житель города Миллерово сообщил коды банковской карты, после чего на мобильный телефон стали поступать смс-сообщения списании денежных средств с его банковской карты на сумму свыше 150 000 рублей.

В конце 2020 года на мобильный телефон жительницы нашего города поступил телефонный звонок с абонентского номера +7-495-***-**-**, где собеседник, представившись сотрудником следственного комитета, пояснил ей, что за покупку «БАДов» в 2019 году ей положена денежная компенсация. Но для получения этой компенсации необходимо написать заявление, стоимостью **** рублей, которые необходимо отправить на его банковскую карту. Жительница ответила согласием и со своей банковской карты выполнила перевод денежных средств. После чего написала данное заявление по факту «Фальсифицированных БАДов». Также «сотрудник» пояснил, что ей будет звонить адвокат и начальник отдела выплат.

Через некоторое время вышеуказанной гражданке опять поступил телефонный звонок от «адвоката», который сообщил, что в ее пользу выигран суд по факту «Бадов», купленных ею. Также сообщил, что сумма компенсации составляет свыше 8 миллионов рублей. Но чтобы их получить нужно продолжать следовать инструкциям сотрудников правоохранительных органов и переводить денежные средства. Для получения компенсации жительница нашего города оформила кредит в местном отделении банка в размере свыше 1 миллиона рублей. Все средства гражданка перевела несколькими переводами на счета мошенников.

27.11.2020 еще одной жительнице города также поступил телефонный звонок с абонентского номера +7-499-***-**-**, звонил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности ПАО «Сбербанк», который сообщил, что с ее банковской карты пытаются перевести денежные средства. Также он пояснил, что денежные средства возможно сохранить, но для этого необходимо сообщить срок действия вышеуказанной банковской карты. Гражданка сообщила срок действия своей банковской карты, после чего произошло списание денежных средств.

Отдел МВД России по Миллеровскому району призывает граждан проявлять правовую грамотность и бдительность. Помните, если Вы стали жертвой мошенников или подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия – незамедлительно обратитесь в полицию!

Инспектор (по анализу, планированию и контролю) направления анализа, планирования и контроля штаба капитан внутренней службы О.С. Кулаева


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.