Мошеннические действия, направленные на хищение денежных средств с использованием средств мобильной связи Мошенничество, в том числе и в сфере компьютерной информации, в том числе совершаемые с использованием средств мобильной связи, компьютерной техники и информационно-телекоммуникационных сетей, являются в настоящее время одними из наиболее распространенных видов преступлений против собственности.

Распространенным видом мошеннических действий, направленных на хищение денежных средств с использованием средств мобильной связи, являются в настоящее время действия по переводу денежных средств со счетов банковских карт потерпевших на счета третьих лиц. Такие действия в зависимости от обстоятельств их совершения представляют собой разновидность мошенничества, то есть хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, либо мошенничества в сфере компьютерной информации, то есть хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество путем вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей, уголовная ответственность за которые предусмотрена, соответственно, статьями 159 и 159.6 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ).

Данные действия квалифицируются по статье 159 УК РФ, если они были связаны с введением потерпевшего - владельца денежных средств на банковском счете - в заблуждение или использованием доверительных отношений с ним, когда тот сам осуществляет перевод денежных средств со своего счета на счета третьих лиц, и по статье 159.6 УК РФ, когда они осуществлялись без ведома и помимо воли потерпевшего путем неправомерного вмешательства в функционирование компьютерных устройств или информационно-телекоммуникационных сетей.

Типичным примером совершения указанными действиями мошенничества, квалифицируемого по статье 159 УК РФ, является осуществление под вымышленным предлогом звонков на мобильные средства связи потерпевших либо рассылка электронных сообщений по их абонентским номерам от имени близких им лиц или представителей кредитных учреждений c просьбой либо предложением перевести определенную сумму денег со своего банковского счета на указанный в сообщении счет номера телефона или банковский счет, основываясь на которых потерпевшие, введенные в заблуждение, удовлетворяют данную просьбу.

Типичным примером совершения теми же действиями мошенничества в сфере компьютерной информации, квалифицируемого по статье 159.6 УК РФ, является получение путем обмана или иным незаконным способом, в частности, путем распространения по сетям связи вредоносных компьютерных программ, кодов доступа к банковским счетам потерпевших, и последующий перевод находящихся на этих счетах денежных средств на счета третьих лиц посредством использования мобильных средств связи и информационно-телекоммуникационных сетей.

Мошеннические действия с использованием мобильных средств связи, путем перевода денежных средств со счетов банковских карт потерпевших на счета третьих лиц, во многих случаях включают действия, побуждающие потерпевшего сообщить интересующую виновного информацию либо совершить те или иные операции с компьютерной информацией. При этом такие действия квалифицируются как мошенничество только в случаях, если посредством телефонных звонков или смс-сообщений потерпевшему передавалась информация о подлежащей перечислению сумме денежных средств, и тот осуществил действия по их переводу. Если же потерпевший, осознавая факт совершения в отношении него мошенничества, не перевел указанную сумму, действия виновного могут быть квалифицированы как покушение на мошенничество. Как мошенничество квалифицируются действия виновного и в случаях, когда он, позвонив потерпевшему, сообщает о несчастных случаях, произошедших с его родственниками, их задержании сотрудниками правоохранительных органов, о выигрыше в лотереи, в связи с чем ставит вопрос о необходимости перевода (передачи) денежных средств для оказания незамедлительной помощи, решения вопроса с сотрудниками органов власти об освобождении родственников, и при этом указывает конкретную сумму, которую необходимо перевести (передать) для устранения проблем или получения выигрыша. В таких случаях действия виновного квалифицируются как оконченное мошенничество, если потерпевший перевел (передал) денежные средства или как покушение на мошенничество, если потерпевший, осознавая факт совершения в отношении него мошенничества, отказался переводить (передать) обозначенную сумму денежных средств.

Создание вредоносной компьютерной программы или ее распространение через информационно-телекоммуникационную сеть в целях последующего совершения мошенничества квалифицируется как приготовление к преступлению. Приготовительными являются также действия по созданию сайтов-двойников и иных онлайн-ловушек, направленных на копирование персональной информации пользователей. В то же время, совершение действий с компьютерной информацией, непосредственно направленных на изъятие чужого имущества, квалифицируются, в зависимости от обстоятельств, как оконченное мошенничество в сфере компьютерной информации либо как покушение на совершение данного преступления. При этом если деяние не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам (сбой оборудования, ошибка в работе программного обеспечения, блокировка трансакции системой безопасности банка, пресечение действий сотрудниками правоохранительных органов), содеянное квалифицируется как покушение на мошенничество в сфере компьютерной информации. Как покушение на совершение мошенничества в сфере компьютерной информации квалифицируются действия виновного и в тех случаях, когда после перевода денежных средств на банковский счет виновного или другого лица, тот по объективным причинам не имел возможности распорядиться похищенным имуществом, например, вследствие того, что расчетный счет, на котором аккумулировались переведенные денежные средства, изначально был заблокирован кредитной организацией.

Субъектом мошеннических действий с использованием мобильных средств связи, путем перевода денежных средств со счетов банковских карт потерпевших на счета третьих лиц является любое вменяемое физическое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

Субъективная сторона данных действий характеризуется виной в форме прямого умысла и наличием корыстной цели, выражающейся в стремлении изъять и (или) обратить чужие денежные средства в свою пользу либо распорядиться ими как своим собственным, в том числе путем передачи их в обладание других лиц.

Будьте бдительны, остерегайтесь мошеннических действий, направленных на хищение Ваших денежных средств с использованием средств мобильной связи.

При поступлении звонков никогда не сообщайте свои персональные данные собеседнику даже если он представляется сотрудником банка.

При получении сообщений от банков, мобильных операторов о проблемах с Вашим банковским счётом, обязательно позвоните по официальному номеру банка и уточните нужные сведения. Банк никогда не запрашивает подобным образом информацию.

Ни в коем случае никогда не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам.

Не переходите по сомнительным ссылкам в смс-сообщениях.

Сразу завершите разговор. Сотрудник банка никогда не попросит у Вас данные карты или интернет-банка.

Если всё-таки Вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в ближайший отдел полиции.

Начальник Лиховского ЛО МВД России на транспорте полковник полиции Н.И. Плешаков          


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.