Масленицу провожаем. Весну встречаем! Масленица - веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.

На протяжении всей недели МБДОУ Мальчевский детский сад неустанно поддерживал праздничную атмосферу.

В группе «Гномики» прошёл тематический день посвященный масленице. Воспитатель Бурдина М.Н. рассказала историю праздника «Масленица». Смысл этого праздника - проводы зимы, встреча весны. Ребята отгадывали загадки про масленицу. Слушали стихи, играли в дидактические игры: «Какая начинка у блина», «Собери разрезанную на части картинку», «Найди тень скомороха». На занятии по ИЗО деятельности малыши нарисовали и разукрасили блин.




В четверг начинается широкая масленица, в этом день в группе «В гостях у сказки» дети праздновали масленицу. Как положено на празднике дети от души веселились водили хоровод, пели песни, играли в разные игры «Блины-лепешки», «Веселый блинчик» «Блины», «Санки». Дети вместе с воспитателем Кравченко Г.В. приготовили тесто для блинов. Ребята с интересом и удовольствием сами добавляли ингредиенты и их перемешивали. К радости детей, тесто получилось однородным, без комочков, а блинчики были вкусные, румяные и сладкие.




В музыкальном зале детского сада на протяжении всей недели шли праздничные мероприятия. Дошколята всех старших групп совместно с музыкальным руководителем Шатиловой Е.Л. водили хороводы, пели песни и частушки о блинах и Масленице, читали стихи, участвовали в играх «Горячие блины», «Мотальщики», «Снежки» и др. проговаривали заклички. В конце представления, предвосхищая день Прощеного воскресения, дети попросили друг у друга и у всех присутствующих прощения.

Всю неделю царила атмосфера радости и веселья. Веселым и здоровым праздником проводили зиму! Будем ждать весну!

Хачатрян Ю.А.


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.