Немного о крупах Злаками человек питается уже много тысяч лет. Без их участия не развивалась ни одна цивилизация: вокруг Средиземноморского бассейна археологи находят ячмень, просо и пшеницу, в Азии – рис, в Америке - маис, амарант и киноа.

Крупы – это незаменимый источник углеводов, протеинов, клетчатки, витаминов и минеральных веществ.  Но вот парадокс: чем в большем комфорте живет народ  той  или иной страны, чем лучше он питается, тем больше он отказывается от круп. Однако сегодня злаки вновь возвращаются в нашу жизнь – возможно,  это связано с модой на здоровое питание.

Крупа  –  это дробленые  либо  целые зерна  преимущественно злаковых  и так называемых, крупяных культур: овсяная крупа, гречневая крупа, ячневая крупа, рис, пшено,  перловая крупа. Существует и несколько  видов крупы из бобовых культур: горох, чечевица,  маш.

Каждая крупа обладает своими полезными свойствами, и почти каждая из них может быть использована в диетическом и лечебно - профилактическом питании. Многие крупы способствуют выводу  холестерина из организма, укрепляют стенки кровеносных сосудов, улучшают работу сердца, а также печени и желудочно - кишечного тракта. 

Крупы подразделяют на сорта (пшено, рисовая, гречневая, овсяная), номера(перловая, ячневая, пшеничная, кукурузная, овсяные хлопья Экстра) и марки(манная).

Наличие на сегодняшнем рынке широкого выбора круп, позволяет человеку разнообразить свой рацион так, что можно каждый день готовить  и употреблять разные блюда из круп не повторяясь.“Качество крупы оценивают в соответствии с требованиями нормативно – технической документации (стандартов, технических условий и т.п.) на крупяную продукцию. При этом наряду  с нормами качества. Общими для всех видов круп, определяются показатели, свойственные только данной. Качество крупы характеризуют по органолептическим, физико-химическим показателям и показателям безопасности.

Товарный вид крупы во многом определяется выравненностью крупы по размерам ( как дробленой, так и недробленой). Стандарты ограничивают содержание в целой крупе дробленых частиц, а так же процентное содержание в дробленой крупе частиц, характеризующих номер крупы, так как это на прямую влияет на потребительские свойства крупы.

К сожалению,  многие производители круп не уделяют должного внимания выравненности и крупности, в результате чего в торговую сеть попадает крупа представляющая собой по крупности смесь номеров, т.е. частицы разной величины. Из такой крупы практически невозможно приготовить рассыпчатую кашу, а получается какая-то неоднородная масса, что отбивает всякое желание  варить кашу на гарнир даже зная о её пользе. 

Испытательная лаборатория Ростовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» проводит испытания круп по показателям качества и безопасности в соответствии с нормативной документацией. Так за 2020г.  было проверено Х пробы крупы, отобранных при проведении плановых проверок совместно с Управлением Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и республике Калмыкия, из них Х пробы крупы не соответствуют требованиям нормативной документации по показателю «крупность», что составляет  Х% 

Главный специалист органа инспекции ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Бондарева К.Л.



Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.