Проектно-сметная документация вместо ремонта дороги Или «бесцельная борьба с муниципальными органами в Миллеровском районе».

Не дождавшись на протяжении 7 (!) лет от местных чиновников ремонта дороги по пер. Карьерному, жители п. Северный сад г. Миллерово были вынуждены обратиться к Губернатору области В.Ю. Голубеву и прокурору Ростовской области Р.С. Праскову, с коллективным заявлением, которое подписали 84 жителя. 

«Единственной дорогой, ведущей из городской черты к п. Северный сад является переулок Карьерный. На протяжении 7 лет, мы, жители п. С. Сад, всего более 300 семей, вынуждены вести бесцельную борьбу с муниципальными органами Миллерово и Миллеровского района по поводу состояния дорог по пер. Карьерному.


В 2019 году, в октябре месяце, нами получен ответ из администрации Миллеровского поселения по поводу того, что ремонт пер. Карьерного будет выполнен «после дождичка в четверг», если будут деньги. А если денег не будет, то дорогу закроют.

Денег нет, дороги нет, есть только 300 семей, которые страдают от чиновничьего  произвола. 


Все устные обращения заканчиваются словами главы администрации Миллерово о том, что п. Северный сад относится к администрации Первомайского сельского поселения, глава администрации сельского поселения Левочкин говорит, что пер. Карьерный - это территория города и он никаких мер предпринимать не будет. Главе района Макаренко в принципе ничего в этой ситуации не нужно. То есть три главы администрации сидят, как «три толстяка», ничего не делают, а люди стали заложниками бездействия этих, с позволения сказать, горе-руководителей....

 

С 2015 по 2018 года на территории г. Миллерово велось строительство воинской части. Дорога по пер. Карьерному использовалась в качестве подъездной. Ремонтом и поддерживанием нормального состояния дороги администрация не занималась, заявляя, что смысла в этом нет, поскольку в любом случае будет произведен ремонт после окончания строительства воинской части. Администрация города заявляла, что после окончания строительства будет разработана проектно-сметная документация и дорога будет восстановлена. Проектно-сметная документация была разработана, получено заключение государственной экспертизы, но к работам по ремонту никто так и не приступил.


Считаем необходимым также обратить внимание на следующие обстоятельства.

В 2020 г. администрацией Миллеровского городского поселения были произведены работы по фрезерованию покрытия дороги по пер. Карьерному. Асфальтовое покрытие было полностью снято. Вместо того, чтобы засыпать и укатать ямы снятым фалом, фал был вывезен в неизвестном направлении.

Нам рассказывают, что работа по подсыпке дороги ведется, но это остается только рассказами. Вдоль дороги устроена грандиозная свалка с попустительства должностных лиц администрации различного уровня. Осенью, зимой и весной дорога размыта, ямы по полметра, тротуаров нет, освещения нет.

В п. Северный сад проживает более 60 детей, которые учатся в школах Миллерово. Дорога детей в школу по пер. Карьерному представляет собой отдельный квест с элементами триллера и фильма ужасов. Маршрутки в поселок практически не ходят, отсеиваются на торговом центре. Такси к нам ездить отказываются, а если едут, то за сумму в 2 раза выше, чем в городе. Никому не хочется разбивать машины. 

Просим провести проверку изложенных фактов, привлечь виновников к ответственности, а также оказать содействие в изготовлении проектно-сметной документации, выделить деньги и провести ремонт дороги по пер. Карьерному, которая является единственной дорогой в п. Северный сад.»

 В обращении также была размещена ссылка на видео, в котором автор запечатлел не только разбитую дорогу, но и свалку на пер. Карьерном. 

 К слову, призвать виновных к ответственности в данной ситуации было бы весьма неплохо, учитывая состояние дорог в Миллерово и Миллеровском районе в целом. А то совсем уж с дорогами в последние годы у нас беда, как и с уличным освещением, тротуарами и пр. достижениями цивилизации. Но только ли причина бездорожья в отсутствия должного финансирования?

 К примеру, проектно-сметная документации на капитальный ремонт 1158 м дорожного покрытия на пер. Карьерном не только была изготовлена, но и прошла положительную экспертизу еще в январе 2014 г.  Стоимость документации по информации, имеющейся в распоряжении реакции, тогда обошлась местному бюджету порядка 2 млн рублей. Однако, как правильно отметили жители, ремонт так и не был сделан. Почему? 

Примечательно, что это не единственный проект, «нарисованный» в Миллеровском районе по заказу администрации «в стол», хотя подобная документация - «товар» с ограниченным сроком действия. К примеру, на сегодняшний день проект по пер. Карьерному технически уже устарел, а на его актуализацию требуются дополнительные средства, озвученная сумма уже выше 2 млн рублей. И это только на документы, а сколько еще потребуется на капитальный ремонт? И где гарантия, что на этот раз деньги выделят? 

 Но самое интересное, пожалуй, то, что «не капитальный», без дорогостоящей документации ремонт 700 м дороги в ДСХТ в прошлом году, обошелся Миллеровскому городскому поселению в 2 млн рублей, при этом качество выполненных там работ лучше большинства ранее капитально отремонтированных в городе, с дорогостоящей проектно-сметной документаций. Как минимум, данное дорожное покрытие «пережило» зиму без повреждений. Что же помешало отремонтировать таким же образом пер. Карьерный? 

Да и к стоимости изготовления  документов, которые выполняются по заказу миллеровских чиновников местной проектной организацией неплохо бы присмотреться. К примеру, в 2018 г. предпринимательнице из соседнего района в этой же фирме за услуги насчитали 360 тысяч рублей, тогда как в ростовской тот же объем работ выполнили за 50 тысяч рублей. 

Ну, а что касается несанкционированного мусорного полигона, то его появлению в пер. Карьерном, город, действительно, во многом обязан местной власти. Напомню, 29 марта 2019 г. городская дума своим Решением о принятии грунта и строительных отходов, фактически «узаконила» там свалку. После чего местный чиновник еще и начал активно призывать население свозить туда отходы. Лишь благодаря представлению прокуратуры, после публикации данной проблемы в МЯ, депутаты были вынуждены 06 февраля 2020 г. отменить свое собственное противозаконное Решение. Однако привычка свозить туда отходы у горожан осталась, вот и везут, что называется «по натоптанной», и не только строительные отходы, грунт, но и ветки, а заодно и бытовой мусор. Ведь об успешной реализации мусорной реформы на нашей территории говорить все еще не приходится, данные отходы по факту девать просто некуда. Смена регионального оператора проблему также не решила. 

Е. Чепурченко


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.