О запрете выжигания сухой растительности и разведения костров. На территории Ростовской области в соответствии с Постановлением Правительства Ростовской области с 29 апреля по 17 октября 2021 года установлен особый противопожарный режим.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Миллеровскому району УНД и ПР Главного управления МЧС России по Ростовской области информирует, что в соответствии с требованиями п. 63 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479, выжигание сухой травянистой растительности и разведение костров на земельных участках в период действия особого противопожарного режима запрещено.

В целях контроля за недопущением выжиганий сухой растительности и разведением костров на территории Миллеровского района в каждом поселении осуществляют работу группы, из числа должностных лиц уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях. В случае выявления нарушений требований пожарной безопасности, связанных с выжиганием сухой растительности и разведением костров к виновным лицам будут применяться меры в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

За нарушения требований пожарной безопасности, совершённые в условиях особого противопожарного режима, частью 2 статьи 20.4 Кодекса Российской об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

За нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека частью 6 статьи 20.4 Кодекса Российской об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от пятидесяти тысяч до шестидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток; на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток.

За нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека частью 6.1. статьи 20.4 Кодекса Российской об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на юридических лиц в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Также предусмотрена и уголовная ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества, в результате неосторожного обращения с огнем или путём поджога.

ОНД и ПР по Миллеровскому району, Миллеровский пожарно-спасательный гарнизон


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.