Православный женский день 16 мая, во второе воскресенье после Пасхи, Православная церковь отметила день святых жен-мироносиц. В народе этот праздник, посвященный праведным женщинам, которые из любви к Спасителю Иисусу Христу принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу, называют православным женским днем.

Мироносицы были свидетельницами крестных страданий Христа. Это они затемно поспешили ко Гробу Господню, чтобы помазать тело Спасителя миром (пахучим маслом), как это полагалось по древнему обычаю. Это именно они, жены-мироносицы, первыми узнали, что Христос Воскрес! Впервые после своей крестной смерти Иисус Христос явился женщине – Марии Магдалине, которая и рассказала апостолам о воскресении Господа.




Образ этих женщин стал собирательным, поэтому в праздник поздравляют всех женщин мира, славят женскую жертвенность, верность и преданность, а также чистую веру и светлую самозабвенную любовь. Каждая женщина Земли является мироносицей по жизни – несет мир своей семье, домашнему очагу, она рождает детей, является опорой мужу. Православие возвеличивает женщину – мать, женщину всех сословий и народностей.




В этот день в Свято-Пантелеимоновском храме г. Миллерово прошла праздничная Божественная литургия, в конце которой настоятель прихода иеромонах Димитрий (Яроцкий) поздравил всех собравшихся прихожанок с женским праздником. По завершении богослужения в Воскресной школе храма состоялся праздничный концерт ,,Славим жен-мироносиц”, в котором приняли участие дети и преподаватели школы, а также воспитанники центра культуры и досуга г. Миллерово.




От всей души хотелось бы поздравить с этим замечательным прошедшим праздником и всех женщин нашего города, пожелать им крепкого здоровья, счастья, чистой веры в сердцах. Пусть подвиг святых жен-мироносиц освещает вашу жизнь, утешая и укрепляя в самые трудные минуты!

Послушник Свято-Пантелеимоновского прихода Владимир Кириченко


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.