Позиция миллеровских чиновников не отвечает принципам законности На данное обстоятельство депутатам городского поселения и представителю местной администрации было указано в суде.

В Миллеровский районный суд Ростовской области обратился Миллеровский межрайонный прокурор в защиту интересов муниципального образования «Миллеровское городское поселения» с иском к бывшему главе администрации Миллеровского г/п Чередниченко А.И. о взыскании с него материального ущерба в доход бюджета муниципального образования «Миллеровское городское поселение» в сумме 491 868, 12 руб., причиненного им в результате совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ.

По данной статье обвинительный приговор в отношении Чередниченко А.И., которым была установлена его вина, был вынесен Миллеровским районным судом 05.11.2020 г. Сумма причиненного им ущерба в размере 491 868 руб. 12 копеек нашла своё подтверждение в ходе рассмотрения уголовного дела. Приговор был обжалован и апелляционным определением, от 18.01.2021 г., оставлен без изменений, а жалоба Чередниченко А.И. без удовлетворения. В рамках уголовного дела потерпевшим было признано муниципальное образование «Миллеровское городское поселение», в связи с тем, что ему был причинён материальный ущерб.

Однако, представитель муниципального образования «Миллеровского городского поселения» - заместитель председателя Собрания депутатов Планидина Т.Н. не поддержала исковые требования, и в ходе рассмотрения гражданского дела пояснила суду, что было проведено общее Собрание депутатов Миллеровского городского поселения. Коллегиальным решением 15-ти депутатов было решено, что нарушения в части рассматриваемого уголовного дела были, но... в части взыскания с Чередниченко А.И. материального ущерба депутаты не согласились. Несмотря на то, что до их сведения было доведено о вынесении обвинительного приговора, депутаты посчитали, что Чередниченко А.И. не виновен. При этом Планидина Т.Н. еще и заявила, что бюджет муниципального образования «Миллеровское городское поселение» достаточен для решения всех вопросов местного значения. Видимо, для местных чиновников полмиллиона рублей сумма слишком незначительная, чтобы реагировать на ее растрату.

Представитель администрации Миллеровского городского поселения Погребняк А.В. также не поддержал исковые требования Миллеровского межрайонного прокурора. По его мнению, вступившим в законную силу приговором суда Чередниченко А.И. был привлечен к уголовной ответственности, за что понёс соответствующее наказание, а вопрос о гражданско-правовой ответственности не актуален.

При вынесении решения суд не принял во внимание позиции чиновников, утверждавших, что вред бюджету Миллеровского городского поселения причинён не был, указав на то, что это противоречит не только обстоятельствам, установленным по делу, но и смыслу материально-правовых норм. При этом суд еще и обратил внимание на то, что такая позиция идёт в противоречие с самими интересами как Муниципального образования « Миллеровского городского поселения», так и интересами неопределенного круга лиц, к которым, прежде всего, относятся жители г. Миллерово. Уставом Миллеровского городского поселения определены в основе организации и деятельности местного самоуправления по решению вопросов местного значения принципы законности и подотчетности населению. Представители местного самоуправления должны формировать своё мнение относительно заявленного спора в рамках настоящего гражданского дела, руководствуясь требованиями Конституции РФ, федерального законодательства и Устава муниципального образования, а также интересами граждан. А заявленная позиция, указанных выше лиц по настоящему делу, по мнению суда, не отвечает принципу законности.

Стоит ли, при таком отношении местных чиновников к растрате бюджетных средств, удивляться, что в Миллерово накопилось так много нерешенных проблем? К примеру, заявившая в суде о «достатке в бюджете средств для решения ВСЕХ вопросов местного значения» Планидина Т.Н. не только является заместителем депутата Собрания депутатов Миллеровского городского поселения, занимая место в думе 2 созыв подряд, но и занимает с 2012 г. должность заместителя начальника МУП «ЖЭУ» по экономической и административной работе. Представляю реакцию жителей многоквартирных домов, обслуживаемых ЖЭУ, на данное заявление. Впрочем, как и реакцию остальных горожан, вынужденных ходить и ездить по разбитым городским дорогам, терпеть помойки под окнами из-за отсутствия контейнерных площадках и пр. Ведь годами на обращения горожан по вопросам благоустройства, сообщалось о недостатке средств в бюджете. А сколько покалечилось в период гололеда горожан и побилось машин?! Это ведь только нынешней зимой, впервые за последние лет 8, в городе чистились и посыпались дороги, а в период о котором шла речь в суде, чиновники в ответ на жалобы жителей на скользкие улицы заявляли, что денег нет....

Хотя, оказывается все эти годы деньги были и в достаточном количестве, депутат Планидина Т.Н. ведь не могла в суде соврать. Видимо, «не отвечающая принципам законности» позиция местных чиновников не ограничивается данным судебным заседанием.

Е. Чепурченко


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.