Миллеровцы обратились в Министерство природных ресурсов и экологии РО с просьбой посодействовать в очистке реки Глубокой Коллективное обращение министру М.В. Фишкину было направлено на прошлой неделе:

«Уважаемый Михаил Валерьевич! Мы, жители г. Миллерово, крайне обеспокоены неудовлетворительным состоянием береговой полосы и русла реки Глубокая, которая протекает по территории нашего населенного пункта.

Мы на пороге экологической катастрофы, река превратилась в мусорную свалку. По всему берегу и руслу реки разбросаны пластиковые бутылки, битое стекло, автопокрышки и т.п, дно заилено, от реки идет неприятный запах, кругом кучи сушняка. Любая спичка может привести к пожару. По совокупности факторов, если срочно не принять меры по очистке реки, мы рискуем потерять важную водную артерию нашего города.



Мы, жители города, своими силами частично убираем мусор и сушняк. Но этого недостаточно.

Мы видим в средствах массовой информации как сотрудники Вашего министерства и Вы лично, часто участвуете в субботниках по благоустройству водных объектов г. Ростова и других территорий. Под Вашим руководством в области разработаны комплексные программы по возрождению малых рек, таких как Темерник, Кумшак и ряда других рек. Даже у наших соседей в Слободе Кашары ведутся работы по расчистке и благоустройству реки Ольховой. В то же время в нашем городе свыклись с таким состоянием нашей реки. Как обидно за одно название реки Глубокая, которая уже такой не является.




Уважаемый Михаил Валерьевич, просим Вашего содействия в разработке программы по очистке реки Глубокая. Для начала, хотя бы в пределах г. Миллерово. Еще раз, с уважением жители г. Миллерово. Надеемся на Ваше позитивное решение.".




Справка: Река Глубокая протекает в Ростовской области. Впадает в реку Северский Донец напротив города Каменск-Шахтинский. Длина реки составляет 123 км, площадь водосборного бассейна 1400 км.

Притоки: на 44 км: река Русская (Западная, балка Западная); на 77 км: река Россошь (Россошь).




На фото: берег реки и один из немногих сохранившихся родников в районе ул. Набережная (вблизи КНС). По словам местной жительницы Пешиковой Надежды Ивановны, инициатора обращения, нынешнему сооружению не менее 60 лет. Сама же криница здесь была оборудована с незапамятных времен. Но в довоенное время тогда это был деревянный сруб. Железобетонная конструкция появилась в послевоенное время. Тогда это была очень быстрая и глубокая река, полностью соответствующая своему названию. А горожане, в отсутствие водопровода пользовались этой, к слову, чистой питьевой водой. Между прочим, по утверждению старожилов, данный родник уникален. Зимой вода не замерзает, ранее вокруг родника даже в морозы росла трава, зато летом от студеной воды сводило зубы.





Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.