Когда Миллерово снова станет уютным? Критика работы администрации города в последние годы стала привычным делом, при этом в большинстве своем претензии жителей были обоснованы. Что неудивительно, учитывая количество накопившихся в Миллерово проблем. Одни только дороги чего стоят! И тем не менее, даже самые заядлые «критики» не могли не отметить, что с приходом нового руководства в конце ноября прошлого года, в администрации начали реагировать на заявки жителей.

И пусть до полного восстановления нормального состояния городских улиц еще далеко, но не нельзя не признать тот факт, что впервые за много лет на жалобы горожан в администрации отвечают реальным решением проблем, а не рассказывают, как было принято ранее, лишь об «обязанностях» самих жителей, да о нелегкой чиновничьей «доле».



К примеру, несколько очагов накопившегося мусора, в том числе на берегу и под мостиками реки Глубокой, после озвучивания проблем, были оперативно ликвидированы, при том, что ранее их годами, несмотря на регулярные обращения, чиновники «не замечали». Отсыпаются дороги, ремонтируются провалившиеся люки, в относительно короткие сроки был отремонтирован обрушившийся мост в городском парке и пр.




При этом рассматриваются как заявки поданные в администрацию городского поселения, так и озвученные в СМИ, включая соцсети. Понятно, что нерешенных вопросов остается еще много, но в городе хотя бы начали наводить порядок, пусть и не так быстро, как хотелось.



В числе активно обсуждаемых тем прошлой недели в социальных сетях на страницах газеты «МЯ» - задержка с покосом травы.

То, что траву не везде успевают своевременно скашивать, подтвердил и начальник



МАУ МГП «Благоустройство» С.А. Андриянов. Но тому есть вполне объективные причины - на весь город Миллерово работает всего шесть косарей, при этом трава в этом году из-за продолжительных дождей растет очень интенсивно, что называется «на глазах». Полагаю, это отметили не только жители частного сектора, имеющие огороды. При этом к полномочиям «Благоустройства», начиная с 2019 года, кроме уборки улиц и покоса травы, добавилось содержание дорог - текущий, ямочный ремонт, грейдирование, очистка от снега и пр.




По словам Сергея Александровича, возглавившего МАУ МГП «Благоустройство» г. Миллерово в феврале этого года, большинство техники, переданной МУП ЖКХ Миллеровского района, вместе с полномочиями по содержанию дорог, находится в нерабочем состоянии, при этом ремонтировать ее некому.




Должность слесаря по ремонту автомобилей в МАУ, при утверждении штатного расписания Собранием депутатов, предусмотрена не была.... Учитывая скромную заработную плату водителей в 17 т.р., желающих в дополнение к основной работе заниматься еще и ремонтом автомобилей без доплаты, найти непросто. К примеру, единственный водитель мини-трактора МТЗ-80 уволился еще в марте, после того, как тот сломался.




При этом из 14 единиц, имеющейся в наличии техники, работает только 3. С трудом удалось отремонтировать приобретенный предшественниками еще в 2019 году неработающий грейдер, очень «бывший в употреблении». Так что на улицы города он смог выехать только 5 июня текущего года.




Тем не менее, несмотря на все сложности, по состоянию на 10 июня уже отсыпано и прогрейдировано 25 улиц, в их числе Овчинникова, Степная, Заводская, Милицейская, Южная, Тимирязева и пр. (за весь прошлый год было сделано 20).




В плане, согласно поданным заявкам, еще 99 улиц, все они должны быть отработаны в течение летнего периода. Проводится и ямочный ремонт, но из-за погодных условий и огромного количества проблемных участков ремонтные работы затягиваются.

Но есть и приятная новость, администрацией Миллеровского городского поселения недавно приобретена рубильная машина, при этом абсолютно новая и хорошего качества, стоимостью в 1,2 млн рублей.



Необходимость ее покупки назрела давно, учитывая количество спиленных и выбрасываемых в городе веток.

Вместе с тем, справедливости ради, стоит задать вопрос, а только ли проблема в нехватке дворников, косарей и техники? Возможно ли навести порядок на городских улицах без активной поддержки горожан? Вспомните, как еще недавно заросли травы возле домов в Миллерово были редкостью, да и то преимущественно на заброшенных участках. А что происходит сейчас? Недавно в редакцию пришло сообщение с фото даже зарослей конопли на одной из улиц города возле жилых домов, в аккурат рядом с бассейном... Получается администрацию критикуем, а сами...

Весьма познавательный комментарий оставила недавно наша читательница, под одним из постов в соцсетях на тему благоустройства:

- Мы часто семейно и с друзьями ходим прогуляться и подышать свежим лесным воздухом на лужайку к памятнику патриотам, расстрелянным в годы войны с фашистами в районе «Амилко». На лужайке было столько мусора, что нельзя было пройти не споткнувшись о пустую бутылку и кучи мусора. И вдруг, перед днем Победы, мы увидели идеальную чистоту на лужайке, возле памятника. Хотим сказать огромное спасибо тем добрым людям, которые навели там порядок, счастья им и здоровья. Сегодня снова пришли на это место и увидели, что перед памятником кем-то выброшен, видимо, из автомашины, старый холодильник и куча мусора. Люди, Вы многие ругаете правительство, давайте посмотрим на себя, если хотим жить в красивой, цивилизованной стране....

Чуть позже последовало следующее сообщение:

- Спасибо. Мусор быстро убрали (к слову, оперативно сработали сотрудники «Благоустройства»). Спасибо тем, кто убрал, низкий поклон тем людям, которые следят за порядком в нашем городе. На язык мы все смелые, а вот порядок соблюдать многие не хотят. Сейчас на лужайке порядок идеальный, поют соловьи во все горло, ходи и любуйся.

Конечно, очень многое зависит от руководства территории, но ведь и от отношения жителей немало. Подброшенный к соседу мусор, слитая прямо на улицу канализация из выгребной ямы, не убранная территория вокруг домовладения, кража цветов, заботливо высаженных за двором соседкой (еще одно постыдное явление нашего времени и, как сообщают наши читатели, далеко не редкое) не делают наш город красивее и уютнее. И пока миллеровцы сами не начнут активнее включаться в благоустройство родного города, а не только указывать на просчеты в работе коммунальных служб, добиться прежнего уюта будет непросто.

Е. Чепурченко

На фото: руководитель МАУ С.А. Андриянов, рядом с новой рубильной машиной; техника, находящаяся на балансе организации; приведенные в порядок улицы Миллерово 


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.