Чиновники тоже «плачут» В Миллерово сотруднику администрации пришлось судиться с собственной организацией после того, как автомобиль чиновника был поврежден во дворе здания администрации Миллеровского района упавшей с дерева веткой. Позже в судебном заседании представители администрации - его коллеги, доказали, что чиновник сам виноват в происшедшем, т. к. припарковался в неположенном месте.

Изначально сотрудник администрации Миллеровского района Виталий Г. обратился в Миллеровский районный суд с исковым заявлением к администрации Миллеровского городского поселения, однако в дальнейшем в качестве соответчика была привлечена администрация Миллеровского района, в связи с тем, что именно она является правообладателем земельного участка, на котором произрастает злополучное дерево. Примечательно, что в судебном заседании подтвердить факт повреждения автомобиля во дворе администрации чиновнику удалось благодаря свидетелю, при этом выяснилось, что парковаться там он не имел права. Последнее обстоятельство существенно отразилось на сумме компенсации понесенных им затрат в связи с повреждением автомобиля.

В обосновании исковых требований истцом было указано, что 30.09.2020 года по адресу: г. Миллерово, ул. Ленина, 6, (во дворе администрации Миллеровского района), произошло падение бревна с дерева на припаркованный там автомобиль марки "Toyota Avensis”, принадлежащий ему на праве собственности. Для фиксации произошедшего инцидента истец обратился в ОМВД по Миллеровскому району, так что механические повреждения автомобиля были отражены в протоколе осмотра места происшествия.

Согласно заключению эксперта, стоимость восстановительного ремонта автомобиля без учета износа, по состоянию на 30.09.2020 г., составила 116 100 рублей, а с учетом износа - 70 800 рублей. Истцом также были понесены расходы на оказание услуг эксперта в размере 15 000 рублей. Расходы по уплате государственной пошлины - 3 662 рублей. Моральный вред истец оценил в размере 7 000 рублей.

Однако представители ответчиков в судебном заседании исковые требования не признали и просили отказать в их удовлетворении, заявив, что при въезде на территорию с «падающими бревнами» имеется знак, указывающий на то, что стоянка перед зданием администрации Миллеровского района предназначена только для служебных транспортных средств администрации Миллеровского района. Кроме того, коллеги истца указали на "недоказанность стороной истца того, что именно ветка с дерева, находящегося на территории данного участка, упала на его транспортное средство, так как автомобиль перемещался истцом". К счастью для чиновника, в судебном заседании была допрошена свидетельница, которая видела непосредственно момент падения ветки на автомобиль, припаркованный около здания администрации, и что при этом было разбито заднее стекло и поврежден багажник ТС.

Учитывая положения действующего законодательства, суд, давая оценку фактическим обстоятельствам дела, пришел к выводу о том, что именно на Муниципальном образовании «Миллеровский район» лежит обязанность по надлежащему содержанию земельного участка, в том числе и по своевременному принятию мер к обрезке и вырубке аварийных деревьев.

Вместе с тем суд согласился с доводами ответчиков о том, что истец своими действиями по неправильной парковке автомобиля содействовал причинению ему материального ущерба.

В суде были представлены постановления администрации Миллеровского района № 431 от 30.04.2014 г. и № 432 от 30.042014 г. , из которых следует, что на данном земельном участке парковочные места созданы только для служебных автотранспортных средств администрации Миллеровского района в количестве 20 машиномест, также выделено два парковочных места для беспрепятственного доступа автотранспорта инвалидов и других маломобильных групп населения. Довод истца о том, что он не был ознакомлен с данными постановлениями, судом не был принят во внимание, поскольку стороной ответчика представлена инструкция по делопроизводству в администрации Миллеровского района, указывающая на электронный документооборот.

Кроме того, перед въездом на данную парковку установлен знак 3.2 «Движение запрещено. Запрещается движение всех транспортных средств», с поясняющей табличкой «Кроме транспорта администрации». Истцом данный знак был проигнорирован.

В соответствии со ст.1083 Гражданского кодекса Российской Федерации - "если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда, размер возмещения должен быть уменьшен". Наличие такой неосторожности в действиях истца судом было усмотрено, поскольку он допустил длительную парковку автомобиля на территории, хоть и предназначенной для парковки транспортных средств, но не для работников администрации, потому суд посчитал, что образование механических повреждений автомобиля, находящегося в не разрешенном для парковки месте, связано с этим обстоятельством.

Учитывая степень вины потерпевшего и администрации Миллеровского района как ответчика, суд определил ее в равных долях, уменьшив сумму компенсации понесенных истцом затрат вполовину. При этом в компенсации морального вреда ему было отказано, в связи с отсутствием доказательств, подтверждающих факт причиненных физических или нравственных страданий. В результате исковое заявление Виталия Г. было удовлетворено частично.

Согласно решению суда с администрации Миллеровского района в пользу истца взыскано: 58 050 (пятьдесят восемь тысяч пятьдесят) рублей 00 копеек - в счет возмещения материального ущерба; 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей 00 копеек - в счет возмещения расходов на проведение экспертизы; 1 941 (одна тысяча девятьсот сорок один) рубль 50 копеек - в счет возмещения расходов по уплате государственной пошлины.

Решение Миллеровского районного суда вступило в силу 13.04.2021 года.

Е. Чепурченко


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.