Вопреки приговору врачей Жизнь стоит того, чтобы за нее бороться. И то, что сдаваться в этой борьбе нельзя ни при каких обстоятельствах, своим личным примером подтвердила 33-летняя жительница г. Миллерово Марина Михайлова. Хрупкая мать 2 сыновей, 9 и 6 лет, отстаивала свое право на жизнь на протяжении 8 месяцев, даже тогда, когда медики один за другим уверяли, что у нее нет шансов на выздоровление.

История болезни Марины началась в далеком 2011 году, когда во время беременности в БСМП-2 ей предложили провести платную процедуру - стентирование обоих мочеточников, которые через 3 месяца должны были снять. Однако роддом, в котором рожала Марина, от проведения данной операции отказался, предложив обратиться по месту установки стентов. Когда приехала после родов в БСМП, там сказали: «пока оставьте»... и так несколько лет подряд, пока пациентка и сама не махнула на ситуацию рукой, погрузившись в повседневные заботы и хлопоты.

И действительно, несколько лет инородные тела не беспокоили, пока в один, совсем не прекрасный день, 5 ноября 2020 г., девушку не скрутила резкая боль, началась сильнейшая интоксикация, от чего полностью пропала речь. В Миллеровской поликлинике диагноз установить не смогли - терапевт отправил к неврологу, невролог обратно к терапевту... Пропила курс антибиотиков, невролог помог восстановить речь, после чего больничный был закрыт, и 25 ноября вышла на работу в ООО «Амилко». Однако легче Марине не стало, да и проблемы с речью вскорости вернулись - речь стала тягучая, как при инсульте...

Только благодаря личному ходатайству генерального директора ООО «Амилко» С.Л. Болдыреву, удалось попасть 2 декабря на обследование в онкологический центр в г. Ростов-на-Дону. Проведенное обследование выявило причину - кальцинирование стентов и коралловидные камни в мочевом и обоих почках - последствие проведенной во время беременности процедуры 9-летней давности... УЗИ показало просто огромные камни - 9, 11 и 8 см. Пациентку срочно направили в больницу «Водников», однако через 4 дня выписали - из-за слишком низкого гемоглобина проведение операции было невозможно.

Через неделю Марине стало совсем плохо, - не могла ни только есть, но и уже ходить. На «скорой» отвезли в Тарасовкую ЦРБ, но на следующий день отправили в Миллерово с диагнозом «ковид», ослабленный иммунитет инфекцию «схватил» сразу. В миллеровском госпитале пациентку, которая не состоянии была самостоятельно держать и ложку, от ковида вылечили. После выписки, 5 января в БСМП г. Шахты, ей поставили ЧПНС. Но 25 января, несмотря на интоксикацию, выписали, пояснив, что таких, как она, не лечат и в таком состоянии уже не оперируют, так как работать почки все равно никогда уже не будут. Домой отправили с рекомендацией становиться в очередь на донорскую почку и записаться на диализ.

Миллеровский доктор Бурдаков неходячей пациентке (на приём муж приносил на руках), весом в 35 кг, при росте 176 см предложил два варианта - дорогу на местное кладбище или в Москву. При этом очень настойчиво порекомендовал заняться оформлением инвалидности.

К слову, в Миллерово Марине неоднократно вместо лечения предлагали оформить инвалидность. При этом еще и направление в другие медучреждения отказывались выдавать. Зато посте того, как у пациентки образовалась опухоль после ЧПНС, с которой она пришла на прием к Бурдакову, тот даже не стал смотреть, заявив, что это... отек, который достаточно помазать мазью. Успешную операцию по удалению гноя, скапливающегося в области спины, ошибочно принятого коллегой за отек, провели уже в Тарасовкой ЦРБ.

В начале февраля Марина вновь попыталась лечь на операцию в больницу «Водников», но, как и прежде, из-за низкого гемоглобина ей отказали, тем не менее назначили лечение и обнадежили, пообещав прооперировать в будущем.

По возвращении домой она снова попала в Тарасовскую ЦРБ с сильнейшей интоксикацией, но благодаря проведенному там лечению, не только почувствовала себя лучше, но даже начала ходить. Затем прошла лечение в Мальчевке, где в течение 2 месяцев ей, наконец, подняли гемоглобин до нормального уровня. Необходимое лекарство купило предприятие ООО «Амилко».

Однако после выписки, пациентке вновь становится плохо, и она снова не может ходить... Теперь уже в больнице «Водников» в операции ей отказали по этой причине.. В отчаянии позвонила на работу своему руководителю - Шевцову Александру, начальнику отдела обеспечения, тот сообщил вышестоящему начальству. За весь период болезни и коллеги, и руководство предприятия ООО «Амилко» Марину всячески поддерживали, помогали морально и материально, не оставили без поддержки и в этот момент. Стали искать клиники и больницы, где взялись бы за такую сложную пациентку, но везде отказывались. К счастью, Сергей Леонидович Болдырев все же смог договориться со 2 областной больницей.

Марину положили в больницу 18 мая. 1 операция по удалению части стентов и камней успешно прошла 21 мая, вторая - 27 мая. После недельного отдыха дома, вернулась в больницу обратно. 11 июня была самая сложная операция - удалили наиболее крупный камень, 17 июня прошла заключительная, 4 операция.

Из больницы Марину выписали 21 июня и уже 23 она вышла на работу - доктор, буквально, спасший ей жизнь, бывший военный хирург - Волошаненко Всеволод Александрович велел социализироваться.

Е. Чепурченко



Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.