Вопреки приговору врачей

Жизнь стоит того, чтобы за нее бороться. И то, что сдаваться в этой борьбе нельзя ни при каких обстоятельствах, своим личным примером подтвердила 33-летняя жительница г. Миллерово Марина Михайлова. Хрупкая мать 2 сыновей, 9 и 6 лет, отстаивала свое право на жизнь на протяжении 8 месяцев, даже тогда, когда медики один за другим уверяли, что у нее нет шансов на выздоровление.

История
болезни Марины началась в далеком 2011
году, когда во время беременности в
БСМП-2 ей предложили провести платную
процедуру — стентирование обоих
мочеточников, которые через 3 месяца
должны были снять. Однако роддом, в
котором рожала Марина, от проведения
данной операции отказался, предложив
обратиться по месту установки стентов.
Когда приехала после родов в БСМП, там
сказали: «пока оставьте»… и так несколько
лет подряд, пока пациентка и сама не
махнула на ситуацию рукой, погрузившись
в повседневные заботы и хлопоты.

И
действительно, несколько лет инородные
тела не беспокоили, пока в один, совсем
не прекрасный день, 5 ноября 2020 г., девушку
не скрутила резкая боль, началась
сильнейшая интоксикация, от чего
полностью пропала речь. В Миллеровской
поликлинике диагноз установить не
смогли — терапевт отправил к неврологу,
невролог обратно к терапевту… Пропила
курс антибиотиков, невролог помог
восстановить речь, после чего больничный
был закрыт, и 25 ноября вышла на работу
в ООО «Амилко». Однако легче Марине не
стало, да и проблемы с речью вскорости
вернулись — речь стала тягучая, как при
инсульте…

Только
благодаря личному ходатайству генерального
директора ООО «Амилко» С.Л. Болдыреву
,
удалось попасть 2 декабря на обследование
в онкологический центр в г. Ростов-на-Дону.
Проведенное обследование выявило
причину — кальцинирование стентов и
коралловидные камни в мочевом и обоих
почках — последствие проведенной во
время беременности процедуры 9-летней
давности… УЗИ показало просто огромные
камни — 9, 11 и 8 см. Пациентку срочно
направили в больницу «Водников», однако
через 4 дня выписали — из-за слишком
низкого гемоглобина проведение операции
было невозможно.

Через
неделю Марине стало совсем плохо, — не
могла ни только есть, но и уже ходить.
На «скорой» отвезли в Тарасовкую ЦРБ,
но на следующий день отправили в Миллерово
с диагнозом «ковид», ослабленный
иммунитет инфекцию «схватил» сразу. В
миллеровском госпитале пациентку,
которая не состоянии была самостоятельно
держать и ложку, от ковида вылечили.
После выписки, 5 января в БСМП г. Шахты,
ей поставили ЧПНС. Но 25 января, несмотря
на интоксикацию, выписали, пояснив, что
таких, как она, не лечат и в таком состоянии
уже не оперируют, так как работать почки
все равно никогда уже не будут. Домой
отправили с рекомендацией становиться
в очередь на донорскую почку и записаться
на диализ.

Миллеровский
доктор Бурдаков неходячей пациентке
(на приём муж приносил на руках), весом
в 35 кг, при росте 176 см предложил два
варианта — дорогу на местное кладбище
или в Москву. При этом очень настойчиво
порекомендовал заняться оформлением
инвалидности.

К
слову, в Миллерово Марине неоднократно
вместо лечения предлагали оформить
инвалидность. При этом еще и направление
в другие медучреждения отказывались
выдавать. Зато посте того, как у пациентки
образовалась опухоль после ЧПНС, с
которой она пришла на прием к Бурдакову,
тот даже не стал смотреть, заявив, что
это… отек, который достаточно помазать
мазью. Успешную операцию по удалению
гноя, скапливающегося в области спины,
ошибочно принятого коллегой за отек,
провели уже в Тарасовкой ЦРБ.

В
начале февраля Марина вновь попыталась
лечь на
операцию
в больницу «Водников», но, как и прежде,
из-за низкого гемоглобина ей отказали,
тем не менее назначили лечение и
обнадежили, пообещав прооперировать в
будущем.

По
возвращении домой она снова попала в
Тарасовскую ЦРБ с сильнейшей интоксикацией,
но благодаря проведенному там лечению,
не только почувствовала себя лучше, но
даже начала ходить. Затем прошла лечение
в Мальчевке, где в течение 2 месяцев ей,
наконец, подняли гемоглобин до нормального
уровня. Необходимое лекарство купило
предприятие ООО «Амилко».

Однако
после выписки, пациентке вновь становится
плохо, и она снова не может ходить…
Теперь уже в больнице «Водников» в
операции ей отказали по этой причине..
В отчаянии позвонила на работу
своему
руководителю — Шевцову Александру,
начальнику отдела обеспечения
,
тот сообщил вышестоящему начальству.
За весь
период болезни и коллеги, и руководство
предприятия ООО «Амилко» Марину всячески
поддерживали, помогали морально и
материально, не оставили без поддержки
и в этот момент.
Стали
искать клиники и больницы, где взялись
бы за такую сложную пациентку, но везде
отказывались. К счастью, Сергей Леонидович
Болдырев все же смог договориться со 2
областной больницей.

Марину
положили в больницу 18 мая. 1 операция по
удалению части стентов и камней успешно
прошла 21 мая, вторая — 27 мая. После
недельного отдыха дома, вернулась в
больницу обратно. 11 июня была самая
сложная операция — удалили наиболее
крупный камень, 17 июня прошла заключительная,
4 операция.

Из
больницы Марину выписали 21 июня и уже
23 она вышла на работу —
доктор,
буквально, спасший ей жизнь,
бывший
военный хирург —
Волошаненко
Всеволод Александрович
велел
социализироваться.

Е.
Чепурченко

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться.