О разновидности овощной культуры - лук На территории Ростовской области начался сбор урожая лука.

Лук выращивается для получения сочных головок или зеленого пера. Лук – это распространенная овощная культура, которая отличается большим разнообразием видов и сортов. Различают несколько сотен разновидностей этого растения, и у каждой из них есть свои особенности и полезные свойства. Очень популярны репчатый лук, порей, шалот, батун, шнитт и слизун.

В России лук начали выращивать 1000 лет назад. Лук репка – это относительно неприхотливое растение, которое выращивают большинство дачников. Репчатый лук выращивается на головки и на молодую зелень. Порей – разновидность лука, сортов его много. Масса продуктивной части у этого среднеспелого сорта может быть более 250 грамм. Масса подземной съедобной части у порея составляет 200-300 грамм. Шалот – это вид репчатого лука многогнездового типа. Головки у этой разновидности похожи на обычные луковицы репки, но разделены на «зубчики». Плюс шалота в том, что он способен очень быстро отращивать новые перышки взамен старых. Батун ценится за высокое содержания полезных веществ. Имеет разные названия: песчаный, татарка, зимний (за отличную зимостойкость), за мощные трубчатые листья получил прозвище дудчатый. Вырастают кустики батуна густыми, с большой длиной и высотой до 60 см. Шнитт выращивают ради листьев, имеющих нежный вкус. Кустится такой лук не слишком сильно. Слизун выращивают ради ароматной вкусной зелени. У лука-слизуна слабо выраженный чесночный привкус. Больше ценится, как декоративное растение, цветет лиловыми шарами, ценный медонос. Перышки у этой разновидности вырастают тоненькими и короткими. Используется этот лук для приготовления салатов. 

Зеленая масса любого лука благотворно влияет на ЖКТ, отличается мочегонным и антицинготным действием. Существует косой лук, его называют чесночным. Выращивается этот вид лука на зелень. Им обычно просто заменяют чеснок. 

Зеленое растение лук очень популярное. В пищу используют зеленые части и головки этой культуры. Они могут употребляться как в свежем виде, так и в вареном, жареном или печеном. Головки и перья всех видов и сортов лука имеют горький вкус. Однако при этом природного сахара в тканях луковой культуры содержится больше, чем в грушах и яблоках. По количеству витаминов лук превосходит практически все огородные культуры. Потребление лука на душу населения в нашей стране составляет  более 12 кг в год. 

На лук утвержден межгосударственный ГОСТ 34306-2017.«Лук репчатый свежий. Технический условия», он распространяется на разные сорта лука, поставляемые и реализуемые для потребления в свежем виде. В стандарте даны характеристики качества лука. Содержание показателей безопасности данной овощной культуры должно соответствовать ТР ТС 021/2011 «О качестве и безопасности пищевой продукции». Лук для реализации обязательно должен быть задекларирован.

Материал подготовлен специалистом в области подтверждения соответствия ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»



Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.