Желтизна огурцов Пожелтение листвы у огурцов – верный признак болезни. Но перед тем, как начинать борьбу за урожай, надо определить причину такого явления. От этого зависит, какие меры принимать.

Сильная жара или резкие перепады температур могут привести к пожелтению листвы. В этом случае растения надо опрыскать по листу смесью мочевины, спичечных коробок, и Иммуноцитофита или Циркона.

 Огурцы очень любят влагу, но холодной водой поливать их нельзя. Также нежелательно поливать их днем… лучшее время полива – вечер, в крайнем случае – утро. Старайтесь поливать растения в одно и то же время и одинаковым количеством воды. То есть регулярно.

 Также лист может бледнеть от нехватки азота или желтеть с зелеными жилками от нехватки магния и железа. Поэтому важно растения подкармливать тремя главными подкормками: при появлении двух листочков; перед цветением; когда завязываются плоды. Лучше всего использовать комплексные удобрения. А источником микроэлементов может послужить зола.

 Паутинный клещ и белокрылка часто вызывают пожелтение и усыхание листвы. Против них используют препараты Фитоверм, Агровертин, Аполло, Антиклещ и др. 

 А вот в борьбе против болезней надо угадать, что за недуг. Если просто желтизна, и все, тогда это, скорее всего, пероноспороз. Его лечим Акробатом (20 г на 10 л) или Ридомилом  (25-40 г на 10 л). 

 Если виден белый налет, то это мучнистая роса. Ее убивает Фалькон (2-5 мл), Топаз (2 мл). 

 Если сложно сказать, в чем причина, надо брать препараты, бьющие оба недуга. То есть Кабрио Топ или Квадрис. 

 Когда до сбора плодов осталось три дня и менее, применяют Тиовит Джет, Кумулус или коллоидную серу. 

 Иногда просто желтеют нижние листья. Это происходит из-за их старости и считается неопасным и естественным явлением.

И.В. Акулова - агроном ФГБУ «РРЦ «Россельхознадзора»» 



Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.