В Миллерово осудили медиков за мошенничество Миллеровским районным судом Ростовской области оглашен обвинительный приговор в отношении участкового врача терапевта районной поликлиники Людмилы Р. по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество), участковой медсестры районной поликлиники Марины Б. по ч.2 ст.159, ч.1 ст.327 УК РФ (мошенничество и подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования).

Суд установил, что участковый врач терапевт Людмила Р. и участковая медсестра Марина Б. поликлиники МБУЗ «ЦРБ Миллеровского района» путем мошенничества совершили хищение бюджетных денежных средств на общую сумму 41080,74 рублей, принадлежащих Территориальному Фонду обязательного медицинского страхования. Людмила Р. и Марина Б., зная о том, что за каждое лицо, прошедшее диспансеризационный учет, осуществляются стимулирующие выплаты к заработной плате, изготовили карты учета диспансеризации и талоны пациента, получившего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, с заведомо ложными сведениями о прохождении диспансеризации пациентами, которые диспансеризацию в поликлинике не проходили, и предоставили подложные карты учета диспансеризации в отдел автоматизации и защиты информации МБУЗ «ЦРБ Миллеровского района» для ввода статистически данных с последующим начислением им дополнительных стимулирующих выплат.

Кроме того, Марина Б. составила подложные официальные учетные документы - карта учета диспансеризации и также талоны пациента на 81 человека, в которых указала недостоверные сведения на лиц, фактически не прошедших диспансеризацию.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенных ими преступлений, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд назначил Людмиле Р. наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей, Марине Б. наказание по ч.2 ст.159 УК РФ в виде штрафа в размере 35 000 рублей, по ч.1 ст.327 УК РФ наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев. Марина Б. освобождена от отбывания назначенного ей наказания в виде ограничения в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Приговор в законную силу не вступил.

Пресс-служба Миллеровского районного суда



Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.