Уголовная ответственность за мошенничество в особо крупном размере Межрайонной прокуратурой 08.07.2021 в суд направлено уголовное дело по обвинению гражданина К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 “ст. 159 УК РФ, в связи с хищением путем обмана денежных средств в особо крупном размере, с использованием служебного положения.

Расследованием уголовного дела установлено, что 01.07.2019 между главой администрации одного из сельских поселений Миллеровского района и индивидуальным предпринимателем К. в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» заключен муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству сквера в одном из сел Миллеровского района на общую сумму более 18 миллионов рублей. 

В период с 01.07.2019 по 30.12.2019 гражданин К., имея преступный умысел на совершение мошенничества, находясь на территории одного из сельских поселений Миллеровского района предоставил в администрацию данного сельского поселения документы, содержащие недостоверные сведения о полном выполнении работ по указанному муниципальному контракту, на основании которых ему перечислены бюджетные денежные средства в сумме 15 миллионов рублей, из них незаконно – более 4 миллионов рублей.

Таким образом, в результате мошеннических действий гражданина К. причинен ущерб в размере более 4 миллионов рублей. 

В связи с изложенным, гражданину К. предъявлено обвинение по ч. 4 “ст. 159 УК РФ. В ходе допроса в качестве обвиняемого К. свою вину признал частично.

Наказание по ч. 4 ст. 159 УК РФ предусмотрено в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

И.о. заместителя Миллеровского межрайонного прокурора юрист 2 класса Д.В. Романченко


Метки: криминал

Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.