В Миллерово даже фекалии самые дорогие в регионе Что не способствует экологическому благополучию территории.

Часто приходится слышать от гостей нашего города, что товары, услуги и некоторые коммунальные платежи в Миллерово дороже, чем по области. Как оказалось, не только в РО.  Недавно приехавшая из Москвы знакомая отметила, что проживание в нашем городе обходится дороже, чем в столице. 

Как оказалось, в Миллерово самый высокий тариф и на прием канализационных стоков на очистных МУП «Водоканал» от ассенизаторских машин, так что нечистоты часто и густо сливаются вне очистных сооружений.

 После очередной публикации в социальной сети в группе газеты МЯ информации об обнаружении слива канализационных стоков на территории, прилегающей к городу, в редакцию обратились представители данного бизнеса. 

По словам предпринимателей большая часть из них и ранее была вынуждена частично отказываться от услуг очистных сооружений г. Миллерово из-за высокого тарифа, но с 1 июля тот вырос еще на 30 % , составив 138 рублей/ 1 куб. Т.е. в стоимости бочки 5 кубов - 690 рублей, только услуга водоканала. А еще горючее, амортизация авто, з/п водителю (если предприниматель работает не сам), налоги, кассовые аппараты (обязательны для тех кто работает легально) и их программное обеспечение, ну, и собственно, прибыль предпринимателя. При таком раскладе, стоимость услуги для населения должна составлять порядка 1,5 тысяч за 1 машину. Сумма просто неподъемная для большинства потребителей данной услуги, проживающих в Миллерово. Тем более, что в городе есть районы, такие как например «максайка», в которых из-за близости грунтовых вод, выгребные ямы приходится выкачивать в течение месяца неоднократно.

 К примеру, по ул. 14 съезда ВЛКСМ проживает пенсионерка, которая вынуждена откачивать свою выгребную яму (канализацию там так и не провели, несмотря на то, что жители на проект сдали деньги еще 5 лет назад) 4 раза в месяц. Еще до июльского повышения тарифа, пожилая женщина со своей пенсии могла себе позволить оплачивать только 2 машины, остальные 2 - «втихаря» сливала по ночам, прямо на улицу... 

 К слову, так делает не так уж мало горожан, с той лишь разницей, что кто-то обустраивает себе где-нибудь на участке дополнительную яму, куда выкачивает жидкую фракцию, прикупив насос за 1 т.р. и нанимает ассенизаторскую машину, только тогда, когда выгребную яму заполнит густая жижа, а кто-то сливает прямиком на дорогу. Так что прежде, чем обвинять местные предприятия в зловонии, в случае его внезапного появления, имеет смысл прогуляться по ближайшим от дома улицам. 

При этом и сами представители данного бизнеса признают, что процентов 90 машин в последнее время они сливают вне очистных сооружений. Стоит ли удивляться, что прилегающие к городу посадки и поля уже буквально залиты нечистотами? 

Район аэропорта, «Амилко»,  училища, налоговой, бывшая городская свалка и пр. - «излюбленные» места для слива, где уже объемы сливаемых стоков таковы, что не успевают высыхать, несмотря на палящее солнце.


При этом еще кто-то сливает в канализационные люки на улицах города, а кто-то льет напрямую реку Глубокую. Возможно, все же нечистоты сливались бы реже, если б и сам «Водоканал» не допускал сброса неочищенных стоков. Фото и видео слива нечистот из КНС и очистных сооружений было не мало и ранее, и они продолжают появляться сейчас (на фото фрагмент видео, сделанного в июне текущего года - из поврежденной трубы, в районе очистных сооружений выливается огромный объем неочищенных канализационных стоков, которые впоследствии попадают в реку Глубокую).


Неудивительно, что после этого не все предприниматели считают нужным тратиться на оплату услуг «Водоканала».  

Тем не менее, как отметил один из представителей бизнеса, ситуация особо обострилась в последние 2 года, когда на территории появились непорядочные дельцы, которые стали активно сливать отходы в обход очистных сооружений. При этом они не только сбили немного цену, но и подали «дурной пример» коллегам. Ну, а повышение тарифа с 1 июля, совсем не оставило шанса для добросовестной работы. 

 По словам предпринимателя, пытающего вести свой бизнес в рамках закона, если в июне он вывез порядка 140 машин, то в июле желающего воспользоваться его услугами по новым расценкам, согласно измененному тарифу, не нашлось ни одного.  

Не найдя понимания в МУП «Водоканал» миллеровские предприниматели обратились напрямую к главе городской администрации В.В. Зинченко, который пообещал найти возможность сделать более доступной данную услугу. 

 На встречу пришли 13 представителей бизнеса (по факту на территории их больше и не у всех по одной машине, так что о количестве тонн сливаемых ежедневно нечистот можно только догадываться). На встрече также присутствовали руководитель и другие представители «Водоканала». Поднимая вопрос о высоком тарифе на прием стоков, предприниматели пояснили, что обзвонили нескольких своих коллег из других городов, которые подтвердили, что тарифы в Миллерово значительно выше, нежели в других городах.

   Примечательно, что стоимость 1 куба, при сливе в центральную канализацию, обходится потребителям в разы дешевле - 39,02 руб./куб, хотя «Водоканалу» приходится не только тратиться на их очистку, но и на содержание канализационной сети и КНС. Так что даже если согласиться с утверждением руководства водоканала, что содержимое ассенизаторских машин значительно отличается от того, что сливается потребителями в центральную канализацию, столь значительная разница в стоимости не может не вызывать вопросов.

 Зато последствия от такой бездумной ценовой политики вырисовываются весьма неприглядные для горожан. Судите сами - сотни тонн нечистот на улицах и вблизи города, запах которых сам по себе уже очень вреден для здоровья, ведь в числе его компонентов:

- метан, при регулярном вдыхании которого возможны нарушения функций ВНС, головная боль, аритмия;

- углекислота – также возникает головная боль, утомляемость, человек просыпается разбитым, не отдохнувшим.  

- сероводород вообще токсичен, при этом, воздействует на центральную нервную систему. 

Добавьте сюда еще угрозу распространения различных болезней, включая такие страшные как тиф, холера, полиомиелит, гепатиты A, E и F, а также ковид, которые очень легко передаются через неочищенные канализационные стоки... Вполне себе вырисовывается перспектива возвращения в средневековье. 

Однако, на сегодняшний день большинство предпринимателей готовы работать добросовестно в случае адекватного тарифа, а доступная цена на услуги избавит и горожан от необходимости сливать нечистоты себе и окружающим «под нос». Понятно, что одним лишь понижением тарифа проблему не решить, необходимо еще и усилить контроль данного вида деятельности, ведь всегда найдутся желающие сэкономить еще. Тем не менее, контролировать нарушителей значительно проще, когда их единицы. 

Е. Чепурченко



Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.