Остановки общественного транспорта не место для расклеивания объявлений Не успела окончательно высохнуть краска на отремонтированных остановках в г. Миллерово, как на них начали активно клеить объявления разного формата. Кроме эстетически неприглядного вида, это еще и дополнительная нагрузка сотрудникам коммунальной службы.

Любителям доносить информацию до населения путем расклеивания объявлений в неустановленных для этого местах, хотелось бы напомнить, что подобное деяние является административным правонарушением.




Областным законом Ростовской области от 25 октября 2002 года № 273-ЗС «Об административных правонарушениях» в статье 5.4. предусмотрена ответственность за размещение информационных материалов вне установленных для этой цели мест:

1. Размещение объявлений и иных информационных материалов вне установленных для этой цели мест (стендов, щитов, тумб и иных информационных конструкций) – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 200 до 700 рублей.

2. Нанесение надписей и иных графических изображений, выполненных стойкими материалами, вне установленных для этой цели мест – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей.

3. Организация совершения гражданами действий, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, – влечет наложение административного штрафа на граждан от 3500 до 5000 рублей; на должностных лиц – от 40000 до 50000 рублей; на юридических лиц – от 60000 до 100000 рублей.

Примечание.

1. Совершение действий, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, на каждом отдельном объекте (сооружении) является самостоятельным административным правонарушением.

2. Совершение действий, указанных в части 1 настоящей статьи, не распространяется на действия, совершенные с согласия (разрешения) или ведома собственника объекта (сооружения) или в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, связанных с пропажей человека, домашнего животного и иных случаев необходимости оказания помощи, а также на действия, являющиеся правонарушениями, административная ответственность за которые предусмотрена федеральным законом.

3. Совершение действий, указанных в части 2 настоящей статьи, не распространяется на действия, совершенные с целью уничтожить надписи и иные графические изображения, ответственность за нанесение которых наступает в соответствии с законодательством Российской Федерации, или совершенные с согласия (разрешения) собственника объекта (сооружения), за исключением нанесения надписей и иных графических изображений, противоречащих общим принципам морали и нравственности (нецензурных и оскорбительных слов, выражений, изображений, изображений сексуального характера, изображений и надписей, содержащих призывы к насилию или антиобщественному поведению либо пропагандирующих курение, потребление алкогольных напитков), а также на действия, являющиеся правонарушениями, административная ответственность за которые предусмотрена федеральным законом.

Е. Чепурченко 


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.