Поход в детскую поликлинику, как испытание

Очень страшно стало болеть и проходить плановые осмотры в Миллерово. Во вторник, 17.08.21, в детской поликлинике с 8.00 утра принимал невролог Ремизов А.В. Народу собралось много. На различные плановые комиссии в сады и школы, для получения направлений в областную детскую больницу…



Некоторые
были с детьми-инвалидами, родители с
младенцами-грудничками, да и просто с
маленькими детками. Расстояние 1.5, маски,
ковид…. не смешите, не до того.

Толпа
нервничала, настроение передавалось
детям, дети плакали, кричали. Около 9.00
вышла медсестра и сообщила, что приём
до 9.30. Один из родителей умолял принять
хотя бы инвалидов, тем более, многие из
сел и деревень. Бесполезно, ни капли
сострадания в глаза у людей в белых
халатах, наверное сила привычки. Родители
звонили в Минздрав РО, но там было все
время занято. Спасибо, одна из родительниц
дозвонилась в приемную главврача
Шевченко А.П., сообщила о том, что
происходит в поликлинике, нашла нужные
слова и попросила принять всех собравшихся.
Тут же вышла заведующая поликлиникой,
зашла к доктору, потом вышла и сообщила,
что примут всех. Родители облегченно
выдохнули…




Думаешь,
что рожаешь в муках ребенка, а потом
понимаешь, что не в муках, а муки начинаются
с похода в детскую поликлинику в
Миллерово, с выстаивания очередей в
нервном приступе страха, что не пройдешь,
не успеешь, не уложишься в отгул,
просрочишь направление, не дождешься
помощи больному ребенку…. Самое страшное,
что стояния в огромных очередях стало
в Миллерово нормой хоть в детской
поликлинике, хоть во взрослой. Долгое,
муторное ожидание в забитых битком,
душных коридорах с обшарпанными, мрачными
стенами, уставшие лица взрослых — вот
думаю, надолго в детской памяти останется
этот кошмар? Действительно, помещение
детской поликлиники — детского лечебного
учреждения как нельзя лучше соответствует
положению дел в местной медицине —
ущербность и разруха. Ведь даже если
получится попасть к нужному врачу,
например, к хирургу, которого в детской
поликлинике снова нет, а во взрослой
можно и неделю потратить на ожидание в
очереди, не факт, что Вашему ребенку
назначат необходимое лечение.




Пример,
15-летнему подростку был поставлен
диагноз сколиоз… так на том все «лечение»
и закончилось. Благо родители уже сами
догадались посетить платного ортопеда
— там и массаж назначили, прописали
носить корсет и плаванье обязательно,
все это, конечно, за деньги, хотя у ребенка
есть полис, а в Миллерово физиотерапевтический
кабинет…




Откуда
знаю? Да потому что, постояв в тесной
очереди, что называется «плечо к плечу»,
невольно узнаешь много нового о
«достижениях» местной медицины.




Там
же узнала, что вчера, 16.08.21, «Скорая
помощь» не ездила по домам, т.к. возила
пациента в Ростов-на-Дону, а она у нас
единственная на весь город…




Страшно
жить в месте, где положенная бесплатная
медицина настолько недоступна, что в
коммерческие клиники выстраиваются
немалые очереди.
Если
что и создает благоприятную почву для
распространения любого вируса, включая
ковид, то не отсутствие масок и прививок,
а чудовищное состояние медицины в
Миллерово.

На
днях
главный
санитарный врач Ростовской области
Евгений Ковалев

заявил, что в регионе зарегистрировали
рост заболеваемости коронавирусом
среди несовершеннолетних, выделив в
том числе возрастную группу — дети до
года и от одного до шести лет. Еще бы, мы
же сейчас обязательную ныне ежегодную
медкомиссию в садик проходим, как было
сказано выше — «плечо к плечу»…

Ирина
М., мать двоих н/летних детей, жительница
г. Миллерово

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться.