Освобождение от налогообложения Об освобождении от налогообложения сумм дополнительной материальной помощи сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации в связи со смертью члена (членов) семьи.

В соответствии с пунктом 8 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи.

Согласно части 1 статьи 208 главы 23 (Налог на доходы физических лиц) Налогового кодекса к числу доходов от источников в Российской Федерации, подлежащих учёту при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, относятся вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации (пункт 6), а также пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с действующим законодательством (пункт 7).

Частью 1 статьи 2 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон о социальных гарантиях) установлено, что денежное довольствие сотрудников является основным средством их материального обеспечения и стимулирования выполнения ими служебных обязанностей.

В соответствии с частью 2 статьи 3 Закона о социальных гарантиях сотрудникам оказывается материальная помощь в размере не менее одного оклада денежного содержания в год в порядке, определяемом МВД России, руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники. Данная материальная помощь не входит в состав денежного довольствия и относится к числу иных выплат в связи с прохождением службы в органах внутренних дел.

Согласно подпункту 138.1 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 31 марта 2021 г. № 181, в пределах средств, выделенных на денежное довольствие, сотруднику на основании его мотивированного рапорта и приказа руководителя может быть оказана дополнительная материальная помощь в случае смерти (гибели) супруги (супруга), отца (матери) супруги (супруга), близких родственников (родственников по прямой восходящей и нисходящей линии (родителей и детей, дедушки, бабушки и внуков), полнородных и неполнородных (имеющими общих отца или мать) братьев и сестер).

Из приведенной совокупности норм следует, что выплата дополнительной материальной помощи сотруднику в связи со смертью лиц, указанных в подпункте 138.1 Порядка, носит единовременный характер, не является стимулирующей, не зависит от квалификации, сложности, качества и условий выполнения служебных обязанностей.

Пунктом 1 статьи 34.2 Налогового кодекса предусмотрено, что письменные разъяснения налоговым органам, налогоплательщикам, ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков, плательщикам сборов, плательщикам страховых взносов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах уполномочен давать Минфин России.

В соответствии с письмом Минфина России от 17 февраля 2021 г. № 03-04-05/10615 сумма материальной помощи, выплачиваемая работодателем работнику в связи со смертью члена его семьи, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 8 статьи 217 Налогового кодекса при соблюдении условий, установленной данной нормой.

Согласно статье 11 Налогового кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Налоговом кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом.

Статьей 2 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - Семейный кодекс) определено, что к членам семьи относятся супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные).

Из писем Минфина России от 14 ноября 2012 г. № 03-04-06/4-318 и от 2 декабря 2016 г. № 03-04-05/71785 следует, что системное толкование положений Семейного кодекса позволяет включить в понятие члена семьи лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления. При этом под семьей понимаются лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство. В данных письмах также отмечено, что в случае совместного проживания и ведения совместного хозяйства работника и указанного лица (лиц) сумма единовременной материальной помощи, производимой организацией работнику в связи со смертью члена его семьи, освобождается от налогообложения на основании пункта 8 статьи 217 Налогового кодекса.

В связи с изложенным освобождение от налогообложения сумм дополнительной материальной помощи, оказанной сотруднику в соответствии с подпунктом 138.1 Порядка, в случае смерти (гибели) лиц, которые при наличии вышеуказанных обстоятельств могут быть отнесены к членам семьи, не противоречит законодательству Российской Федерации и иным нормативным правовым актам. 

Юрисконсульт правового направления Лиховского ЛО МВД России на транспорте капитан внутренней службы А.А. Муравьёв 


Метки: право

Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.