Желаем вам счастья, здоровья и процветания! В этом году музей продолжает работу над созданием карты ремесел, связанной с именами наших талантливых людей: художников и мастеров прикладного искусства.

Задача нашей чудо-копилки непроста, но её итог может стать заслуженной гордостью Миллеровского района. Очень хотелось бы, чтобы в программу школ района вошло и дальнейшее сотрудничество с музеем и дополнительное изучение творчества местных художников, мастеров. Потому что родник жизни – это красота, которая многому учит, воспитывает в нас доброту и любовь к прекрасному. Потому что радость жизни – в творчестве, во всех его проявлениях. Именно творцы-мастера помогают нам заглядывать почаще в свою душу.



Мы продолжаем знакомство с людьми творческими. В канун празднования 235 годовщины со дня образования Миллерово, в музее открыта выставка «По жизни с увлечением».




Авторы работ Тисленко Андрей Алексеевич и Горячев Евгений Никанорович представили выжигание и резьбу по дереву, художественные картины.

Тисленко Андрей Алексеевич работает мастером ДПИ по дереву в МБУК «Титовский ИКЦ». Его прежняя работа электромеханика до пенсии была связана с четкостью и точностью выполнения, и это пригодилось в творчестве. Кружевная резьба по дереву: изумительные подсвечники, салфетницы, хлебницы, вазы, конфетницы, картины, выполнены техникой выжигания (пирография) на древнегреческие темы притягивают взгляд.




Работы второго автора нам предоставила двоюродная правнучка, директор МБУК «О-Рогский ИЦК» Белоконева Екатерина Александровна. Горячев Евгений родился в деревне Дудыново Каширского района Московской области. Выпускник Соловецкой школы юнг. В годы Великой Отечественной войны воевал в Заполярье, на Балтийском флоте, был юнгой. Старший матрос. Когда началась война, Евгению Горячеву было 15 лет. Он просился на фронт, но по возрасту его приняли в школу юнг только в июне 1943 года. Школа располагалась на Соловецких островах. С 1944 года воевал на Балтийском флоте в качестве моториста бронекатера. Катер, на котором служил Е.Н. Горячев, также сразился с эсминцем, и юный матрос был награжден медалью «Адмирал Ушаков», Впоследствии Е.Н. Горячев был награжден орденом «Отечественной войны II степени», медалями «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» и другими.




После войны работал художником-оформителем на различных предприятиях. В 1952 году окончил Народный заочный университет искусств им. Н.К. Крупской, в 1963 году- Вечерние рисовальные классы при Московском Государственном художественном институте им. В.И.Сурикова.

Член Союза художников СССР с 1976 года. Заслуженный художник России (2006).

Долгие годы Евгений Никанорович писал собственные картины параллельно своей основной «оформительской» работе. Только в 1976 году он был принят в Союз художников СССР. В том же 1976 году в трудовой книжке появилась запись места работы, которая оказалась последней: Художественный комбинат Московского Союза Художников.

Приглашаем посмотреть эту выставку и увидеть «красоту, которая живет не где-нибудь, а рядом...».

Любченко Галина, директор музея


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.