О предоставлении дополнительного отпуска за выполнение служебных обязанностей в особых условиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации Отношения, связанные с прохождением службы в органах внутренних дел, регулируются Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон о службе).

В соответствии с частью 1 статьи 35 Закона о службе в период действия военного положения или чрезвычайного положения, в период проведения контртеррористической операции, в условиях вооруженного конфликта, при ликвидации последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера и других чрезвычайных ситуаций допускаются в порядке, определяемом МВД России, на срок не более шести месяцев в течение календарного года изменение режима служебного времени сотрудника органов внутренних дел, возложение на него дополнительных обязанностей, командирование его в другую местность, временный перевод его в другое подразделение без изменения характера службы в органах внутренних дел и установление иных особых условий и дополнительных ограничений без согласия сотрудника.

Частью 4 статьи 58 Закона о службе установлено, что дополнительный отпуск за выполнение служебных обязанностей в особых условиях продолжительностью не более 10 календарных дней предоставляется сотрудникам органов внутренних дел в порядке, устанавливаемом МВД России.

Порядок предоставления дополнительного отпуска за выполнение служебных обязанностей в особых условиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации регламентирован разделом XIV Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 1 февраля 2018 г. № 50 (зарегистрирован Минюстом России 22 марта 2018 года, регистрационный № 50460; далее - Порядок).

Пунктом 302 Порядка определено, что количество календарных дней дополнительного отпуска за выполнение служебных обязанностей в особых условиях устанавливается исходя из продолжительности выполнения служебных обязанностей в особых условиях и составляет:

3 календарных дня за выполнение служебных обязанностей в особых условиях до 30 суток включительно;

5 календарных дней - от 31 суток до 60 суток включительно;

6 календарных дней - от 61 суток до 90 суток включительно;

7 календарных дней - от 91 суток до 120 суток включительно;

8 календарных дней - от 121 суток до 150 суток включительно;

9 календарных дней - от 151 суток до 180 суток включительно;

10 календарных дней - свыше 180 суток.

В этой связи отпуск за выполнение служебных обязанностей в особых условиях должен предоставляться за конкретное количество дней службы в особых условиях, которое должно быть подтверждено документально.

При этом согласно пункту 269 Порядка привлечение сотрудника к прохождению службы в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 35 Закона о службе, осуществляется приказом Министра внутренних дел Российской Федерации, заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации, руководителя (начальника) подразделения центрального аппарата МВД России, территориального органа МВД России, образовательной, научной, медицинской (в том числе санаторно-курортной) организации системы МВД России, окружного управления материально-технического снабжения системы МВД России, а также иной организации и подразделения, созданного для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел (далее - орган, организация, подразделение МВД России).

Пунктом 270 Порядка установлено, что в приказе о привлечении сотрудника к прохождению службы в особых условиях указываются: орган, организация, подразделение МВД России или их структурное подразделение либо конкретные сотрудники (сотрудник), привлекаемые к службе в особых условиях; устанавливаемые особые условия и дополнительные ограничения, указанные в пункте 268 Порядка; срок привлечения к службе в случаях, указанных в части 1 статьи 35 Закона о службе, и установления дополнительных ограничений.

Аналогичная позиция также находит отражение в судебной практике. Так, Верховным Судом Российской Федерации в определении от 3 октября 2008 г. № 59-В08-2 отмечено, что выполнение служебных обязанностей сотрудниками, направленными на территорию Северо-Кавказского региона Российской Федерации для участия в контртеррористических операциях и обеспечения правопорядка и общественной безопасности, имеет иную правовую природу, нежели несение ими службы на постоянном рабочем месте в соответствующем подразделении органов внутренних дел. При этом само по себе нахождение на территории, на которой объявлено чрезвычайное положение или отнесенной к зоне вооруженного конфликта, не означает фактического участия в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике (определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 8 апреля 2021 г. № 88-4478/2021).

Одновременно следует иметь в виду, что в соответствии с пунктом 301 Порядка дополнительный отпуск за выполнение служебных обязанностей в особых условиях предоставляется по желанию сотрудника непосредственно после выполнения служебных обязанностей в особых условиях, одновременно с основным отпуском или отдельно от него в удобное для него время до окончания текущего года либо в течение следующего года.

Юрисконсульт правового направления Лиховского ЛО МВД России на транспорте капитан внутренней службы А.А. Муравьёв 

Метки: право

Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.