Амброзия полыннолистная Амброзия полыннолистная – однолетнее травянистое растение семейства Астровые.

Быстро и агрессивно распространяется по многим странам. 

Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 № 158 «Об утверждении единого перечня карантинных объектов Евразийского экономического союза» амброзия полыннолистная внесена в список карантинных растений.

К огромному сожалению, она приносит много вреда. Стоит завести одно растение амброзии и смело можно прогнозировать ее сплошные заросли через 2-3 года. Развивая мощную наземную массу и корневую систему, сорняк угнетает культурные растения. Отмечено, что на засоренных амброзией участках урожай резко снижается. На лугах и пастбищах она вытесняет злако-бобовые травы. Если сорняк попал в сено, кормовые качества его заметно снижаются. Если в пищу дойных коров, коз и других животных попадает цветущая амброзия, молоко приобретает резкий неприятный запах и вкус.

Сезон цветения амброзии обычно достигает пика в конце лета и в начале осени. Одно растение амброзии производит до миллиарда пыльцевых зернышек за один сезон, и эта пыльца переносится ветром на большие расстояния.

Аллергологи считают пыльцу амброзии одним из самых агрессивных аллергенов, который наряду с аллергической реакцией способен вызвать и астму. Никакие другие сорные травы не имеют такого обширного спектра влияния пыльцы на кожу и слизистые человека. 

Управление Россельхознадзора информирует руководителей предприятий, организаций, население о необходимости проведения мероприятий по уничтожению амброзии полыннолистной на собственных и арендованных землях.

При обнаружении очагов амброзии растение рекомендуется уничтожать с корнем (после скашивания сорняк уже через две недели вновь начинает цвести). Сельхозпредприятия, арендаторы могут применять химические, агротехнические, механические методы борьбы. Уничтожение амброзии должно осуществляться своевременно и систематически, чтобы в почве не накапливался значительный запас семян, который при наступлении благоприятных условий дает новые всходы карантинного сорняка.

Обращаем внимание, что кодексом об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность землепользователей за непринятие мер по борьбе с карантинными растениями-сорняками, в том числе амброзией полыннолистной – предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц – от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Согласно ст. 12 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 № 159 «Об утверждении единых правил и норм обеспечения карантина растений на таможенной территории Евразийского экономического союза» собственники (пользователи) подкарантинных объектов обязаны проводить обследование подкарантинных объектов на наличие карантинных объектов и в случае их выявления информировать об этом уполномоченный орган государства-члена, на территории которого находятся такие подкарантинные объекты.

По вопросам несвоевременного проведения мероприятий по борьбе с амброзией и ее выявления необходимо информировать Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия по телефону «горячей линии» – 8(863) 223-02-97 и или на сайт www.rsn-rostov.ru в раздел «электронная приемная».

Ст. госинспектор Чувильская О.П.


Метки: здоровье

Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.