Обнаружение остаточных количеств лекарственных препаратов в меде В испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» с целью проведения исследований на определение остаточных количеств лекарственных препаратов были доставлены 4 образца натурального меда.

В одном из образцов при проведении исследований, специалистами сектора токсикологических видов испытаний было установлено наличие остаточных количеств метронидазола, относящегося к группе нитроимидазолов. Нитроимидазолы – вещества с высокой активностью в отношении анаэробных бактерий и возбудителей протозойных инфекций. Свое применение они нашли, в том числе и для лечения, профилактики болезней пчел. 

Еще в одном образце меда было установлено наличие остаточных количеств триметоприма, относящегося к группе сульфаниламидов. Сульфаниламиды – противомикробные средства, производные амида сульфаниловой кислоты. Сульфаниламиды обладают химиотерапевтической активностью при инфекциях, вызванных грамположительными и грамотрицательными бактериями, а так же некоторыми простейшими.

Согласно требованиям ТР ТС 021/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» наличие остаточных количеств лекарственных препаратов в мёде не допускается.

Длительное использование в пищу продуктов питания, содержащих нитроимидазолы и сульфаниламиды, может вызывать неблагоприятные для здоровья человека последствия, способствовать появлению антибиотикорезистентности и развитию устойчивых форм микробов.

Информация о выявлении отклонений оперативно направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия мер реагирования.

Специалист по связям с общественностью ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» Суслина Ирина


Метки: здоровье

Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.